Новости IT, хостинга
Новость от 05.12.2012

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/7214

Apple запустила онлайн-магазин музыки и фильмов iTunes Store в России


Онлайн-магазин музыки и фильмов Apple iTunes Store стал доступен для части российских пользователей.

Открытие российского iTunes Store дает владельцам устройств от компании Apple в России возможность скачивать музыкальные композиции и фильмы. Причем в каталоге сервиса доступны не только зарубежные, но и отечественные фильмы и музыка.

Стоимость большинства музыкальных композиций в российском iTunes Store составляет 15 или 19 российских рублей, но в некоторых случаях трек можно купить за 10 рублей. Стоимость альбома исполнителя начинается от 99 рублей. Музыкальный трек в американском iTunes Store стоит 99 центов. Фильм в российском iTunes Store можно купить за сумму от 99 рублей. При этом существует возможность взять фильм в аренду, что обойдется дешевле (от 49 рублей).

Также владельцам устройств от компании Apple доступны рейтинги фильмов и музыки, составленные специально для России.
Представленный в десятках странах сервис iTunes Store до сих пор не работал в России, хотя уже был запущен, к примеру, в таких небольших странах, как Камбоджа, Лаос, Шри-Ланка и Бруней. В перечисленных странах магазин начал работу минувшим летом. Российский запуск планировался на октябрь, но дважды переносился.

Ранее часть опрошенных экспертов указывала на неудачный опыт других сервисов, пытавшихся легально продавать музыку через интернет в России. Другие эксперты рассчитывают, что запуск iTunes подтолкнет рынок легального музыкального контента в стране.

В РФ уже работают музыкальные интернет-сервисы крупных компаний - "Яндекса", "Одноклассников", Opera. Российские компании совмещают возможность бесплатного прослушивания музыки онлайн и платных подписок, а сервис Opera предоставляется только по платной подписке.


Распечатано с HostDB.ru.