Новости IT, хостинга
Новость от 21.11.2012

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/7144

Apple купила провальный стартап Color Labs


Компания Apple купила провальный стартап Color Labs, разрабатывавший мобильное приложение для трансляции видео для друзей в Facebook, и наняла около 20 инженеров, работавших там, сообщил сайт TechCrunch со ссылкой на материалы иска, поданного бывшим работником Color Labs Адамом Уизерспуном (Adam Witherspoon) против основателя стартапа Билла Нгуена (Bill Nguyen).

По данным TechCrunch, Apple заплатила за активы стартапа порядка 7 миллионов долларов.

Неофициальная информация о том, что Apple купила Color Labs, появилась еще в октябре, однако подтверждения этому тогда не последовало.

Уизерспун, в частности, обвиняет Нгуена в том, что из-за личной вражды основатель Color Labs не дал возможности Уизерспуну получить работу в Apple, которая была предложена другим инженерам стартапа.

Проект Color Labs известен тем, что еще на раннем этапе существования сумел привлечь инвестиции в размере 41 миллиона долларов. Весной 2011 года компания выпустила iPhone-приложение для обмена фотографиями через интернет. После запуска оно было скачано около 1 миллиона раз, но к осени число пользователей уже составляло менее 100 тысяч. В конце 2011 года Color объявил о выпуске обновленного приложения, переориентированного на работу с видео.

По неофициальной информации, летом 2011 года компания Google предлагала купить Color Labs за 200 миллионов долларов, но руководство стартапа ответило отказом.

В 2009 году Apple купила еще один стартап, созданный Нгуеном, — музыкальный онлайн-сервис Lala. По данным сайта Cnet, производитель iPhone заплатил за этот сервис 80 миллионов долларов.


Распечатано с HostDB.ru.