Новости IT, хостинга
Новость от 19.11.2012

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/7129

Великобритания начнет развертывание 5G к 2018 году


Британский национальный телекоммуникационный регулятор Ofcom начал подготовку к развертыванию сетей пятого поколения в Великобритании. По прогнозам Ofcom, к 2030 году суммарный объем передаваемых британцами данных вырастет в 80 раз от нынешних показателей и без общенационального внедрения сетей пятого поколения здесь будет невозможно обойтись.

В дополнение к этому в Ofcom в пятницу заявили, что регулятор намерен провести дополнительные аукционы на распределение частот под сети 4G на территории страны. В ведомстве говорят, что раньше по данному вопросу не было ясности, но сейчас стало очевидно, что под новые 4G-сети в стране будет отдан 700-мегагерцевый диапазон, освобождаемый телеканалами. Само телевещание в стране переходит на формат DTT (digital terrestrial television) и данные частоты телеканалам больше не требуются. Британский формат DTT рассчитан на 600-мегагерцевые волны.

Генеральный директор Ofcom Эдвард Ричардс говорит, что первые аукционы по распределению частот под 5G в стране могут пройти в 2018 году, а до этого ведомству предстоит распределить сам диапазон и определить регламент работы в нем. По словам Ричардса, внедрение сетей 5G должно избавить национальные интернет-сети от "переполнения данными", а с другой стороны - ускорить развитие интернет-экономики и цифровых технологий.

По его словам, сейчас примерно 40% совершеннолетних британцев работают со смартфонами, это почти на четверть больше, чем годом ранее. Рост популярности смартфонов влечет за собой и рост объемов сетевого трафика.


Распечатано с HostDB.ru.