Новости IT, хостинга
Новость от 16.11.2012

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/7125

Релиз Skype 4.1 для Linux


Увидел свет стабильный релиз Skype 4.1 для платформы Linux. Указанная версия является вторым значительным выпуском после поглощения бизнеса Skype компанией Microsoft. Возможности версии для Linux близки к функциональности клиента Skype для других платформ, в частности, доступна организация конференц-связи, перенаправление звонков, отправка SMS на мобильные телефоны, организация совместного доступа к рабочему столу, осуществление звонков на стационарные номера, выполнение видеовызовов, отправка файлов и т.п.

Сборки Skype 4.1 подготовлены для Ubuntu 10.04/12.04 (32-битная версия в отдельных пакетах для 32-бит и 64-бит систем), Debian 7 (32-битная версия в отдельных пакетах для 32-бит и 64-бит систем), Fedora 16+ (32-битная версия) и openSUSE 12.1+ (32-битная версия). В качестве системных требований приводятся следующие версии программ: Qt 4.7.0, D-Bus 1.0.0, libasound2 1.0.18, а также опционально BlueZ 4.0.0 и PulseAudio 1.0. При установке некоторыми пользователями Ubuntu отмечается вывод ошибки из-за проблем с зависимостями. Указанная проблема решается предварительным удалением прошлой версии Skype.

В новой версии, кроме обычной опции входа в Skype, пользователю предоставляется дополнительная возможность подключение к аккаунту Microsoft (Windows Live Messenger). После привязки к аккаунту в Windows Live у пользователя появляется возможность прямого общения с пользователями сервиса Windows Live Messenger и становятся доступными средства для импорта контактов из аккаунтов Windows Live Messenger, Hotmail и Outlook.com. Дополнительно в списке новшеств упомянут однооконный режим чата, в котором в рамках одного унифицированного окна все обсуждения ведутся с разделением по вкладкам, но субъективно отличий в его реализации по сравнению с выпуском 4.0 не замечено.


Распечатано с HostDB.ru.