Новости IT, хостинга
Новость от 19.10.2012

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/6993

OpenOffice получил статус первичного проекта Apache


Управляющий совет Фонда Apache утвердил придание офисному пакету OpenOffice статуса первичного проекта Apache. Перевод в разряд первичных проектов произведён после полутора лет нахождения в инкубаторе Apache, где была проверена способность сформированного вокруг OpenOffice сообщества разработчиков следованию принципам разработки и управления, принятым в сообществе Apache и основанным на идеях меритократии. Отныне OpenOffice признан готовым для самостоятельного существования, не требующего дополнительного надзора.

Для управления разработкой и координации подготовки релизов OpenOffice утверждён комитет, состоящий из активных участников разработки. Руководителем комитета выбран Андреа Песцетти (Andrea Pescetti), независимый доброволец из Италии, участвующий в развитии OpenOffice с 2003 года, состоя в группах обеспечения локализации и контроля за качеством. В ближайшее время планируется ввести в строй новый сайт openoffice.apache.org, на котором будут размещена связанная с проектом официальная информация. Кроме того, ожидаются незначительные изменения в инфраструктуре проекта, которые не повлияют на подготовку следующего релиза Apache OpenOffice 3.5, намеченного на первый квартал 2013 года.

После выпуска OpenOffice 3.5 начнётся работа над Apache OpenOffice 4.0, в состав которого будут интегрированы возможности из пакета IBM Lotus Symphony, код которого был передан фонду Apache. Из Lotus Symphony могут быть перенесены такие возможности, как улучшенный интерфейс на основе вкладок, большая коллекция шаблонов, возможность выполнения VBA-скриптов, оптимизации производительности, такие как поддержка асинхронной загрузки документов, расширенная поддержка форматов MS Office 2007/2010 и режим для работы людей с ограниченными возможностями.

Истоки OpenOffice восходят к проприетарному продукту StarOffice, созданному в начале 90-х годов прошлого века компанией Star Division. В 1999 году компания Star Division была поглощена корпорацией Sun Microsystems, которая сделала один из важнейших шагов в истории открытого ПО - перевела StarOffice в разряд свободных проектов. В 2010 году, после покупки Sun компанией Oracle, открытость и независимость проекта оказалась под вопросом из-за излишне жесткой управленческой позиции Oracle. В итоге, конфликт интересов привёл к расколу сообщества и созданию независимого от Oracle форка - LibreOffice. После длительных колебаний летом 2011 года компания Oracle приняла решение по передаче управления над OpenOffice независимому сообществу, в качестве такого сообщества был выбран фонд Apache.

В процессе нахождения проекта в инкубаторе Apache было произведено перелицензирование и проверка около 10 млн. строк кода OpenOffice, осуществлена интеграция проекта в инфраструктуру Apache. В результате аудита лицензионной чистоты кода были переписаны и заменены многие подсистемы, для которых невозможно было перейти на использование лицензии Apache. Также была разработана серия улучшений и проведена работа над исправлением ошибок, результатом чего стал выпущенный в мае релиз Apache OpenOffice 3.4. Версия OpenOffice 3.4 продемонстрировала, что несмотря на отсутствие новых выпусков в течение 16 месяцев и бурное развитие LibreOffice, интерес к OpenOffice не потерян - новая версия была загружена более 20 млн раз.


Распечатано с HostDB.ru.