Новости IT, хостинга
Новость от 30.09.2012

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/6836

Internet Explorer 9 оказался самым безопасным браузером


Браузер Microsoft оказался наиболее надежным в плане защиты пользователей от вредоносных ссылок и показал результат примерно в 3 раза лучший по сравнению с ближайшим конкурентом по степени защищенности Google Chrome, пишет The Next Web.

Microsoft Internet Explorer обладает более эффективной защитой от вредоносного программного обеспечения по сравнению с другими браузерами. К такому заключению пришла компания NSS Labs, занимающаяся консалтингом в сфере информационной безопасности, услугами которой пользуются руководители ИТ-отделов 60% компаний списка Fortune 500.

Сравнив Internet Explorer 9, версии Google Chrome с 15 по 19, Apple Safari 5 и версии Mozilla Firefox с 7 по 13, исследователи сделали вывод, что браузер Microsoft в разы опережает по способности противостоять хакерской активности Google Chrome, традиционно считающийся одним из самых надежных браузеров на рынке.

Специалисты провели две серии тестов. Первая была направлена на выяснение способности браузера блокировать веб-ссылки с вредоносным программным обеспечением, наносящими урон пользователям, вторая - на способность бороться с мошенническими рекламными механизмами, наносящими урон рекламодателям.

Internet Explorer 9 смог заблокировать 94% вредоносных ссылок, тогда как Chrome - 27,6%, а Safari и Firefox - менее 6% каждый. Что касается мошеннических рекламных механизмов, то здесь разрыв между браузером корпорации Microsoft и другими браузерами оказался еще больше: IE9 заблокировал 96,6% активности, Chrome - 1,6%, а Safari и Firefox - менее процента.

Стефан Фрей (Stefan Frei), директор по исследованиям NSS Labs, в наибольшей степени проявил беспокойство относительно способности противостоять вредоносному коду браузера Google Chrome, сославшись на его популярность и степень роста рыночной доли. В мае 2012 г. этот браузер был признан самым популярным.

Исследование заняло 175 дней и прошло со 2 декабря 2011 г. по 25 мая 2012 г. В течение этого времени веб-браузеры регулярно отправлялись по вредоносным веб-ссылкам. В общей сложности каждый из них сталкивался исследователями с вредоносным кодом свыше 750 тыс. раз. Браузеры были установлены со всеми новейшими обновлениями и были запущены в идентичных виртуальных машинах Windows 7.

Издание The Next Web, которое одним из первых опубликовало результаты, отметило новое исследование могло быть спонсировано Microsoft, как это было с другими исследованиями, проведенными NSS Labs ранее. Однако в консалтинговой компании опровергли это предположение, заявив, что новое исследование было проведено на собственные средства NSS Labs и является независимым.


Распечатано с HostDB.ru.