Новости IT, хостинга
Новость от 31.08.2012

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/6696

Старейший поисковик рунета Апорт окончательно прекратил свое существование


Российский поисковик "Апорт", проданный в 2000 году Golden Telecom за 25 млн долларов, теперь стоит в 170 раз дешевле. Как стало известно РБК daily, в начале лета ресурс за 150 тысяч долларов приобрел генеральный директор сайта Mamba.ru Андрей Бронецкий у "ВымпелКома", которому сейчас принадлежит Golden Telecom. Предприниматель планирует инвестировать в проект еще $350 тысяч и перепрофилировать его в электронную торговую площадку.

О том, что Андрей Бронецкий купил за $150 тысяч сайт aport.ru, рассказали РБК daily несколько источников на рынке венчурных инвестиций, факт продажи подтвердили в пресс-службе "ВымпелКома". Сам Андрей Бронецкий заявил, что выкупил домен для того, чтобы сделать на его основе ресурс наподобие market.yandex.ru или Price.ru, а поисковая машина, некогда составлявшая конкуренцию "Яндексу", ему не нужна.

Сайт-агрегатор по запросам пользователей будет показывать товары и услуги, а также предоставлять возможность сравнивать их по ключевым параметрам. "Доменное имя хорошее, до сих пор имеет высокий рейтинг цитируемости. Мы с партнерами планируем доинвестировать в проект еще $350 тысяч и вывести его на окупаемость через полгода, а на прибыль — к осени 2013 года", — уточнил Андрей Бронецкий. Его компания также намерена в ближайшем будущем выпустить одноименные приложения для Android Market и AppStore. "Мы предполагаем покликовую оплату или абонентскую плату для разместившихся на нашем ресурсе интернет-магазинов. Процент с продаж мы брать не планируем" — добавляет г-н Бронецкий.

Поисковую систему "Апорт" в ноябре 1998 года купил израильский венчурный инвестор Джозеф Авчук, вложив в компанию около $55 тысяч, а в разгар интернет-бума 2000 года он продал актив Golden Telecom за $25 млн. В 2006 году компания предпринимала попытки продать "Апорт" проекту Nigma.ru за $8-10 млн, но сделка так и не состоялась. Впоследствии "Апорт" достался "ВымпелКому" при покупке Golden Telecom в 2009 году.

Основатель Frontier Ventures Дмитрий Алимов напоминает, что у типичного венчурного фонда обычно лишь один проект из десяти или даже сотни обеспечивает основную часть прибыли. "Большинство инвестиций, как правило, списывается в убытки. При этом компания может "умереть" на любом этапе развития", — говорит эксперт. "Ничто не вечно в интернете, и нынешние лидеры вполне могут оказаться на месте "Апорта" через 10-15 лет", — рассуждает руководитель инвестиционной службы фонда "Сколково" Александр Лупачев.

По данным LiveInternet, сейчас на сайт aport.ru заходит около 6 тысяч уникальных пользователей в сутки, в феврале 2010 года сайт просматривали 20 тыс. человек. Согласно статистике Rambler, пик посещаемости сайта пришелся на 2005 год. Тогда на него заходили до 25 млн человек ежедневно.


Распечатано с HostDB.ru.