Новости IT, хостинга
Новость от 15.08.2012

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/6602

"Лаборатория Касперского" пытается расшифровать модули троянца Gauss


Анализ вредоносной программы Gauss, проведенный экспертами "Лаборатории Касперского", позволил получить информацию о ее основном функционале, характеристиках, архитектуре, модулях, способах связи с командными серверами, а также статистику заражений. Однако ряд вопросов, касающихся в основном зашифрованного содержимого Gauss, все еще остается без ответа.

Зашифрованный функционал троянца содержится в специальных модулях, отвечающих за кражу информации и хранение ее на USB-накопителе, и позволяет злоумышленникам атаковать только те системы, которые имеют определенный набор установленных программ. После того, как зараженная флешка подключается к уязвимому компьютеру, вредоносная программа активируется и пытается расшифровать содержимое с помощью специального ключа. Ключ же составляется на основании данных о специфической конфигурации системы инфицированного компьютера. Так, например, он включает название папки в разделе Program Files, первая буква которой написана символом из расширенного набора, например на арабском или иврите. Если конфигурация соответствует "эталонной", ключ отдает команду на расшифровку и исполнение содержимого.

"На сегодняшний день вопросы о предназначении и функционале зашифрованного модуля остаются без ответа. Использование криптографических методов и меры, которые предприняли авторы зашифрованного модуля для того, чтобы он как можно дольше оставался незамеченным, говорят о высоком уровне целей злоумышленников, – говорит Александр Гостев, главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского". – Особое внимание стоит уделить размеру зашифрованного модуля. Он достаточно велик для того, чтобы содержать в себе код, который может быть использован для кибершпионажа и по размерам сравним с кодом модификации SCADA-систем в черве Stuxnet. Расшифровка содержимого позволит лучше понять как источник этой угрозы, так и ее цели".

"Лаборатория Касперского" призвала всех, кто интересуется криптографией, реверс-инжинирингом и математикой, и хочет принять участие в расшифровке ключей, связаться с экспертами по адресу theflame@kaspersky.com.


Распечатано с HostDB.ru.