Новости IT, хостинга
Новость от 21.05.2012

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/6146

Доктор Веб: новый червь заражает RAR-архивы


Компания «Доктор Веб» проинформировала о распространении вредоносной программы-червя Win32.HLLW.Autoruner.64548, способной заражать RAR-архивы. Червь «умеет» загружать с удаленного сервера злоумышленников исполняемые файлы, которые могут нести вредоносную функциональность.

Вредоносная программа Win32.HLLW.Autoruner.64548 распространяется так же, как и многие другие черви: создает свою копию на диске и размещает в корневой папке файл autorun.inf, запускающий червя при подключении устройства. Начав свою работу на инфицированном компьютере, Win32.HLLW.Autoruner.64548 ищет на дисках RAR-архивы и записывает себя в них, используя одно из следующих имен: secret.exe, AVIRA_License.exe, Warcraft_money.exe, CS16.exe, Update.exe, private.exe, Autoruns.exe, Tutorial.exe, Autorun.exe, Readme.exe, Real.exe, readme.exe, Keygen.exe, Avast_keygen.exe. В некоторых случаях после подобной модификации архивы повреждаются.

Кроме того, червь имеет модуль полезной нагрузки. Также в его теле содержится исполняемый файл, который Win32.HLLW.Autoruner.64548 сохраняет в папку установки Windows в виде библиотеки mssys.dll. Ссылку на эту библиотеку вредоносная программа записывает в системный реестр. Полезную нагрузку червь встраивает в копию собственного процесса. Затем вредоносная программа соединяется с удаленным сервером злоумышленников и ожидает команд на загрузку и запуск исполняемых файлов.

Win32.HLLW.Autoruner.64548 — представитель достаточно редкой категории вредоносных программ, способных заражать RAR-архивы. При распаковке RAR-архивов обращайте внимание, не появились ли внутри подозрительные исполняемые файлы: их случайный запуск может нанести вред вашему компьютеру. Сигнатура данной угрозы добавлена в антивирусные базы Dr.Web.


Распечатано с HostDB.ru.