Новости IT, хостинга
Новость от 11.05.2012

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/6089

Google поддержала претензии Mozilla к Windows RT


Компания Google поддержала обвинение в нечестной конкуренции, высказанное представителем некоммерческой организации Mozilla в адрес Microsoft, после того как выяснилось, что пользователям ОС Windows 8 для устройств с процессорами на ARM-архитектуре будет доступен только один браузер - Microsoft Internet Explorer, говорится в сообщении Google.

В среду генеральный советник некоммерческой организации Mozilla (разрабатывает популярный браузер Firefox) Харви Андерсон (Harvey Anderson) в корпоративном блоге компании заявил, что Microsoft не позволяет разработчикам браузеров для обычной версии Windows 8 портировать свои приложения на систему Windows RT (так называется версия Windows 8 для планшетных компьютеров). Андерсон назвал ситуацию неправильной, отметив, что пользователи мобильных устройств тоже имеют право на выбор браузера под свои нужды. В четверг компания Google (разрабатывает браузер Chrome) распространила заявление, в котором выразила согласие с точкой зрения Андерсона.

"Мы разделяем опасения Mozilla по поводу ограничений, которые накладывает Microsoft. Мы считаем, что наличие сильных конкурентов заставляет всех нас работать упорнее. В конце концов свою выгоду от постоянно усиливающейся конкуренции получают и клиенты, и разработчики", - говорится в сообщении Google.

Как пишет сайт Cnet, пресс-служба Microsoft отказалась прокомментировать заявление представителя Mozilla.

По данным аналитического сервиса StatsСounter, за год с апреля 2011 года по апрель 2012 года доля Internet Explorer всех версий на мировом рынке браузеров сократилась с 44,5% до 34,1%. Доля Firefox упала с 29,7% до 24,9%. В то же самое время доля Chrome возросла с 18,3% до 31,2%.

В прошлом компания Microsoft уже участвовала в крупном скандале, связанном с браузерами. В конце 2007 года норвежский разработчик браузеров Opera Software подала в Еврокомиссию антимонопольную жалобу, в которой обвинила Microsoft в нечестной конкуренции, поскольку американская компания поставляла вместе со своей операционной системой Windows бесплатный браузер Internet Explorer, лишая таким образом пользователей права выбора среди других браузеров. Вскоре после подачи жалобы Opera нашла поддержку у Mozilla, Google и ряда других игроков рынка. В результате расследования антимонопольной комиссии регуляторы обязали Microsoft в копиях Windows, продающихся на территории стран Евросоюза, при первом запуске предоставлять пользователям возможность скачать и установить один из конкурирующих с Internet Explorer браузеров. C начала марта 2010 года Microsoft начала предоставлять возможность выбора браузера по умолчанию в копиях Windows для стран ЕС.

Microsoft разрабатывает отдельную версию нового поколения операционной системы Windows, рассчитывая увеличить свое присутствие на рынке устройств, построенных на базе процессоров с ARM-архитектурой, которая дает существенную экономию электроэнергии, но не слишком большую вычислительную мощность. Сейчас такие чипы используются в основном в планшетах и смартфонах, а настольные компьютеры и ноутбуки используют процессоры на более мощной, но и более энергозатратной архитектуре x86. Однако по прогнозам аналитиков, уже в ближайшие годы на рынке могут появиться ноутбуки, настольные и серверные ПК, построенные на базе ARM-чипов. Такие прогнозы объясняются постоянным ростом производительности подобных процессоров.


Распечатано с HostDB.ru.