Новости IT, хостинга
Новость от 10.01.2012

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/5419

Nokia приобрела операционную систему Smarterphone


Компания Nokia поглотила норвежскую компанию Smarterphone, занимающуюся разработкой одноимённой операционной системы для телефонов низшей ценовой категории (от 25 до 75 долларов). Smarterphone обладает низкими требованиями к ресурсам в сочетании с удобным и насыщенным интерфейсом, ориентированным на устройства с сенсорным экраном. В совет директоров поглощённой компании входит Haavard Nord, один из основателей компании Trolltech, создавшей фреймворк Qt.

Smarterphone предоставляет достаточно широкий спектр возможностей, от стандартных телефонных операций и поддержки JavaME, до поддержки видеозвонков, мощного календаря-планировщика, мультимедиа плеера, файлового менеджера, расширенного web-браузера, почтового клиента, программы для чтения RSS и средств для интеграции с социальными сетями Twitter и Facebook. Система является многозадачной.

Напомним, что ранее Nokia вела разработку собственной платформы Meltemi, основанной на Linux и нацеленной на создание окружения для обычных недорогих аппаратов, обладающего расширенными возможностями, свойственными более дорогим смартфонам. Результаты изучения спроса показали, что потребители заинтересованы в покупке недорогих телефонов, которые работают как смартфоны.


Распечатано с HostDB.ru.