Новости IT, хостинга
Новость от 15.11.2011

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/5117

Intel представила "самый быстрый микропроцессор для настольных ПК"


Корпорация Intel сегодня анонсировала "самый быстрый" микропроцессор для настольных персональных компьютеров - шестиядерный Core i7-3960X Extreme Edition, базирующийся на микроархитектуре Sandy Bridge. В корпорации говорят, что данный чип предназначен для работы в мощных ПК для геймеров, а также технических энтузиастов, работающих с самыми мощными и современными технологическими решениями.

"Больше ядер и более высокие тактовые частоты будут оценены любителями современных сложных графических игр. Процессор предназначен для тех, кто привык требовать максимум от используемых решений", - говорится в заявлении корпорации.

Новый Core i7-3960X работает на частоте 3,3 ГГц, разгоняясь в пиковые моменты до 3,9 ГГц. Чип имеет 15 мегабайт кеш-памяти и четыре канала для взаимодействия с памятью. По своим показателям, новинка примерно на 52% быстрее ранее выпущенного Core i7-2600K, который также базируется на Sandy Bridge и предназначен для геймеров. С точки зрения мощности, Intel Core i7-3960X заменяет собой ранее презентованный Core i7-990X Extreme Edition, который базируется на микроархитектуре предыдущего поколения Westmere.

Стоимость нового хай-энд процессора составляет 990 долларов. Он будет конкурировать с 8-ядерными AMD серии FX, которые поставляются на рынке с прошлого месяца.

Сегодня же Intel начала поставки чуть менее мощной модели Core i7-3930K, работающей на частоте 3,2 ГГц (turbo-режиме до 3,8 ГГц). Этот чип имеет четыре канала памяти, 12 Мб кеш-памяти и стоит 555 долларов.


Распечатано с HostDB.ru.