Новости IT, хостинга
Новость от 23.06.2010

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/508

Компания Dell намерена начать предустановку Google Chrome OS на нетбуки


Руководитель компании Dell заявил, что в настоящий момент компания ведет переговоры с Google, касающиеся возможности установки операционной системы Chrome OS на выпускаемые компанией нетбуки. Экспериментальная версия новой Linux-прошивки на основе ChromiumOS для нетбуков Dell Inspiron Mini 9/10 и Latitude 2100 доступна для свободного тестирования.

В настоящий момент в арсенале Dell уже имеется несколько моделей ноутбуков и ПК, который можно купить с предустановленным Ubuntu Linux. Насколько интерес Dell к Chrome OS повлияет на продвижение оборудования с Ubuntu, покажет время - релиз Chrome OS ожидается поздней осенью. Кроме Dell устройства на базе Chrome OS планируют выпустить компании Acer и ASUS.

Операционная система Chrome OS базируется на Linux ядре, open source компонентах и web-браузере Google Chrome. Chrome OS использует браузер и только браузер для формирования пользовательского окружения: вместо стандартных программ выступают только web-приложения, которые, в отличие от классических Gmail и Google Docs, поддерживают работу в offline-режиме. Примечательно, что разработка Chrome OS ведется при участии компании Сanonical.


Распечатано с HostDB.ru.