Новости IT, хостинга
Новость от 27.10.2011

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/4993

Samsung проиграла Apple в суде Италии


Согласно сообщению итальянского агентства информации Agenzia Giornalistica Italia, компания Samsung в своей борьбе против Apple понесла еще одно поражение. В среду суд Италии отказал первой в ее требовании о запрете на продажи смартфонов Apple iPhone в Италии. Корейская компания попыталась заблокировать продажи нового iPhone 4S в Италии, ссылаясь на то, что в смартфоне нарушаются два телекоммуникационных патента компании.

"Apple по-прежнему грубо нарушает наши права на технологии и интеллектуальную собственность, бесплатно применяя технологии Samsung. Мы уверены, что необходимо принять правовые меры для защиты наших инноваций", - говорилось в документах Samsung.

Несколько недель назад Samsung подала жалобы в суды Италии и Франции, заявив, что использование технологии связи CDMA в смартфонах iPhone 4S незаконно, так как Apple не получила разрешение на использование соответствующих патентов. "Указанные технологии имеют важное значение для надежного функционирования телекоммуникационных сетей/устройств и Samsung считает, что нарушения Apple являются достаточно серьезными, чтобы iPhone 4S были отстранены от продаж", - заявили в Samsung.

Суд в Италии позволил обеим компания предоставить дополнительные данные перед финальным слушанием, которое состоится в декабре этого года. Отметим, что к 16 декабря, когда пройдут слушания, iPhone 4S будет продаваться уже в 21 стране, включая и Италию.

Патенты, о которых идет речь, являются патентами на стандартные технологии, что означает их использование в международно принятых стандартах, в данном случае в CDMA и WCDMA, которые ранее были ратифицированы международными стандартизирующими органами.

Юристы говорят, что последний иск Samsung является обеспечительным, так как независимо от его исхода корейская компания не сможет заблокировать реальное использование технологий. Держатели патентов на стандартные технологии, выступающие за стандартизацию их разработок, еще на этапе сертификации берут на себя обязательства предоставлять всем без исключения третьим сторонам "честный, равный и недискриминационный доступ" к технологиям. Так называемые RAND или FRAND-условия всегда требуют дополнительных слушаний и юристы Apple их запрашивают для решения лицензионных вопросов.

Напомним, что ранее Samsung обвинила Apple в нарушении примерно 20 патентов в разных странах, отвечая на иски американской компании в том, что мобильные телефоны и планшеты Samsung копируют iPhone и iPad. Старший вице-президент Samsung Electronics говорит, что компания в ближайшее время предпримет новые юридические действия против Apple.


Распечатано с HostDB.ru.