Новости IT, хостинга
Новость от 08.10.2011

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/4886

Создатели Napster объединяются для создания нового проекта Airtime


Создатели некогда популярного музыкального интернет-сервиса Napster спустя десятилетие после создания своего главного детища объединяются для создания нового проекта, который будет работать на почве предоставления доступа к видео через интернет. Шон Паркер, известный как специалист по инвестированию и участник западного фонда Founders Fund, в интервью газете Financial Times сообщил, что он станет главой новой компании-стартапа Airtime, подробные детали о которой пока не сообщаются.

Ранее Паркер был занят в разработке программного обеспечения, преимущественно связанного с мультимедиа. По его словам, генеральным директором Airtime должен будет стать Шон Фэннинг, работавший над Napster.

Сам Паркер в интервью FT не сообщил подробностей о работе новой компании, известно лишь, что Airtime привлекла около 8 млн долларов от фондов Accel Partners и Andreessen Horowitz, а также персональные инвестиции от Юрия Мильнера, главы DST, вице-президента Google Мариссы Меер, инвестора Роя Конвея и популярного западного блогера Майка Аррингтона.

Также Паркер говорит, что Airtime "получил вдохновение" от популярного на Западе сервиса Chatroulette, позволяющего в случайном порядке вести беседы через веб-камеру. Паркер говорит, что он удивлен успехом Chatroulette и попытается создать нечто подобное. Также инвестор говорит, что в основе нового сервиса лежит концепция "живого видео", доступного группам пользователей. В перспектива на базе этой идеи будет реализована и остальная часть функционала сервиса.

Шон Фэннинг говорит, что Airtime будет представлять собой гибрид Napster, современных видеотехнологий и социальных сетей. С технической точки зрения, Airtime будет полагаться на технологии видеоконференций, Adobe Flash и пиринговые концепции для обмена данными. Также он говорит, что пока не решено, будет ли Airtime существовать в качестве только интернет-сервиса или клиентского приложения.


Распечатано с HostDB.ru.