Новости IT, хостинга
Новость от 05.10.2011

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/4872

Сервис музыкального вещания Rhapsody покупает Napster


Один из старейших музыкальных сервисов, работающих по подписке, Rhapsody сегодня официально сообщил о покупке другого старожила музыкального интернет-рынка, компании Napster, принадлежавшей сейчас американскому ритейлеру Best Buy. Согласно условиям, достигнутым между сторонами, Best Buy передает базу подписчиков Napster и другие активы компании в пользу Rhapsody, тогда как последняя отдает миноритарный пакет своих акций в пользу Best Buy.

Ожидается, что соглашение будет закрыто до 30 ноября этого года. Также сообщается, что Rhapsody заплатила за Napster и некую денежную сумму, однако ее размер публично не разглашается. Источники в Best Buy говорят, что эта компания как минимум продала Napster за те деньги, которые были на него потрачены в 2008 году.

Три с половиной года назад Best Buy заплатила по 2,65 доллара за каждую акцию Napster, что было на 50% выше их рыночной стоимости. Тогда стоимость сделки составила 121 млн долларов, однако живыми деньгами ритейлер выплатил лишь около половины, еще половина была инвестирована в развитие технической базы Napster.

Файлообменная сеть Napster была создана в 1999 году. Napster был первым широко используемым p2p (peer-to-peer) файлообменным сервисом и оказал сильное влияние на людей, использующих интернет. Сервис позволял легко обмениваться музыкальными файлами с другими людьми, что привело к обвинениям в нарушении авторских прав со стороны музыкальной индустрии. Несмотря на то что сервис был остановлен по решению суда, он привел к появлению децентрализованных peer-to-peer сетей, контролировать которые гораздо сложнее.


Распечатано с HostDB.ru.