Новости IT, хостинга
Новость от 01.10.2011

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/4857

«Яндекс» запустил маршрутизацию по России


«Яндекс.Карты» научились строить автомобильные маршруты по России. Для многих крупных городов, в том числе для всех миллионников, теперь работает маршрутизация в пределах города. Пользователи могут спланировать поездку, например, по Санкт-Петербургу, Новосибирску, Уфе или из одного города в другой. Сервис запущен в бета-версии.

Везде, где есть маршрутизация, появились и «Яндекс.Пробки» – поэтому сервис позволяет получить оптимальный маршрут с учетом пробок. «Яндекс.Карты» предлагают тот вариант проезда, который займёт меньше всего времени. Учитываются все данные о ситуации на дорогах страны, в том числе о пробках на междугородних трассах. Планировать поездки можно и на сервисе «Яндекс.Карты», и в одноименном мобильном приложении. Его можно установить бесплатно на любой современный телефон.

«На дорогах всегда что-то меняется. Чтобы маршрутизация не отставала от жизни, нужно постоянно вносить изменения в сетку дорог — так называемый дорожный граф. Поскольку у нас есть своя команда картографов, мы можем обновлять дорожный граф постоянно. И призываем водителей сообщать нам о всех неточностях, чтобы мы быстро их исправляли», — говорит менеджер проекта Евгений Гребенников.

Сейчас на «Яндекс.Картах» есть практически вся информация, которая нужна водителю. Это и карта пробок, и данные о ДТП и других событиях на дороге, и панорамные снимки улиц. В некоторых городах «Яндекс» ведёт прямую видеотрансляцию с самых загруженных магистралей и перекрестков. Теперь на сервисе можно строить маршруты по России. Маршрутизация по Украине появилась год назад, поэтому спланировать поездку можно даже из Москвы в Киев.


Распечатано с HostDB.ru.