Новости IT, хостинга
Новость от 07.08.2011

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/4497

Intel наращивает долю на рынке графических процессоров


Компания Jon Peddie Research (JPR) оценила рыночные доли производителей графических процессоров во втором квартале 2011 года.

Представленная статистика учитывает поставки дискретных видеокарт, чипсетов с интегрированным графическим контроллером и гибридных процессоров со встроенным видеоядром. JPR не берет во внимание рынок смартфонов и ARM-планшетов.

По оценкам, в прошлом квартале было реализовано 84 млн персональных компьютеров, что на 2,4% больше по сравнению с первой четвертью года. При этом поставки графических чипов выросли на 6,3% за счёт того, что некоторые ПК содержат как интегрированный, так и дискретный видеоадаптер.

Intel остается крупнейшим производителем: доля корпорации за год поднялась с 52,9 до 60,7%. Поставки графических решений корпорации в квартальном исчислении увеличились почти на 20%.

AMD занимает второе место с 21,2% рынка против 24,7% годом ранее. Спрос на изделия компании по отношению к первому кварталу 2011-го снизился на 7,3%.

Замыкает тройку nVidia, доля которой за год упала с 21,4 до 17,5%. Поставки видеокарт этой компании сократились на 5,3% в квартальном исчислении.

Все прочие поставщики сообща контролируют около 0,5% рынка.


Распечатано с HostDB.ru.