Новости IT, хостинга
Новость от 16.07.2011

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/4387

В США появится научная сеть с пропускной способностью 100 Гбит/с


Национальная лаборатория имени Лоуренса в Беркли (Berkeley Lab) намерена развернуть для Министерства энергетики США (DOE) новую высокоскоростную сеть, предназначенную для обмена научными данными.

В разработке сети примут участие специалисты проекта ESnet (Energy Sciences Network) и Internet2 - некоммерческого консорциума из 230 американских университетов, создающих передовые сетевые приложения и технологии. Развертывание сети станет частью инициативы DOE с бюджетом в $62 млн по расширению академической компьютерной инфраструктуры.

Ожидается, что пропускная способность новой сети достигнет 100 Гбит/с. Для сравнения: в 2010-м средняя скорость передачи данных по выделенным линиям доступа в интернет составляла 7 Мбит/с. К середине десятилетия ожидается четырехкратное увеличение пропускной способности - до 28 Мбит/с.

Проектируемая научная сеть свяжет Национальный научно-вычислительный центр энергетических исследований США (NERSC) в Беркли, Оукриджский вычислительный центр (OLCF) в Теннесси, Аргоннский вычислительный центр (ALCF) в Иллинойсе и др.


Распечатано с HostDB.ru.