Новости IT, хостинга
Новость от 17.06.2010

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/433

Dell отказывается от Windows в пользу Ubuntu Linux


Компания Dell анонсировала свои планы по выпуску компьютеров с предустановленной системой Linux вместо Windows. В качестве дистрибутива выбран Ubuntu Linux, с которым вендор работал еще в 2007 году. Ожидается, что новая система будет установлена на десктопах, ноутбуках, нетбуках.

С целью продвижения на сайте вендора появилась страница, состоящая из описательного сравнения двух операционных систем. В 10 основных тезисах, которые направлены на указание преимуществ Ubuntu Linux, Dell отмечает, что данный дистрибутив является простым в использовании, стабильным и безопасным решением. Вендор также указывает на то, что в системе заложена поддержка различных социальных сетей браузером Firefox (Facebook, Myspace и так далее), которая в следующем релизе Ubuntu будет полностью интегрированной. Аналогичным образом рекламируются возможности воспроизведения мультимедиа под Ubuntu с помощью фирменного проигрывателя от Dell, получения более 1000 бесплатных программ, совместимости офисных форматов файлов документов между Linux и Windows. Система также загружается быстрее Windows – по данным производителя "холодный старт" составляет порядка 30 секунд. Dell также подчеркивает, что является самым крупным в мире производителем ПК, продающим их вместе с предустановленной Ubuntu.

Заметим, что в настоящее время компьютеры с Linux поставляют несколько ведущих производителей, среди которых значимый вес, помимо Dell, имеет Lenovo . Последняя, кстати, недавно объявляла об отказе от идеи разработки собственной ОС в пользу Google Android, еще одного варианта Linux для мобильных устройств. Вендор тогда объявил, что после внимательного исследования рыночных тенденций и отзывов от пользователей, Lenovo сфокусируется на открытых разработках, таких как, например, ядро Android вместо закрытых решений.


Распечатано с HostDB.ru.