Новости IT, хостинга
Новость от 19.06.2011

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/4156

Oracle намерена потребовать от Google "миллиарды долларов"


Корпорация Oracle потребует от Google возмещения ущерба в несколько миллиардов долларов за нарушения своих патентов в мобильном программном обеспечении Google Android. Об этом говорится в обнародованных накануне судебных документах по ведущемуся между двумя компаниями судебному процессу. Юристы отмечают, что Oracle впервые обнародовала размер своих финансовых претензий к Google.

Oracle подала в суд против Google в прошлом году, утверждая, что последняя, создавая операционную систему Android, нарушила ряд патентов Oracle, связанных с Java. Сама Oracle получила права на Java с покупкой компании Sun Microsystems в январе 2010 года.

Юристы Google говорят, что они отвергают патентные обвинения, выдвинутые Oracle. В заявлении Google сказано, что компания, равно как и все остальные участники разработки ОС Android, имели полное право использовать технологии, заложенные в языке Java. Google заявила, что Sun, еще будучи независимой, декларировала Java как язык свободный и открытый, позволив его использовать в любых целях и опубликовав его исходники в 2006 и 2007 годах.


Распечатано с HostDB.ru.