Новости IT, хостинга
Новость от 20.03.2011

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/3526

В платформе Android зафиксированы факты нарушения лицензии GPL


Проблемы интеллектуальной собственности продолжают разрастаться вокруг Android. На этот раз, помимо доброй дюжины патентных исков и дополнительных претензий Oracle в области авторских прав, возникли серьёзные сомнения в легитимности центрального элемента архитектуры Android - библиотеки Bionic, связующей Android и её приложения с лежащим в основе платформы ядром Linux.

Согласно разбору ситуации известным борцом с патентованием программного обеспечения Флорианом Мюллером (Florian Mueller), суть проблемы такова: скопировано более 2,5 Мб кода из 700 заголовочных файлов ядра Linux, из которого были убраны комментарии и некоторые другие элементы, и добавлено уведомление в начале каждого полученного таким образом файла, гласящее, что итоговый материал "не содержит информации, охраняемой авторским правом". Здесь Google сильно ошибается, говорит Мюллер, так как согласно концепции копилефт (copyleft) все производные программы от кода, лицензируемого под GPL, должны быть доступны на тех же условиях. Код же библиотеки Bionic поставляется под несовместимой с GPLv2 лицензией Apache.

В состав платформы Android входят компоненты, сформированные из: GPL-кода (ядро Linux); открытого ПО с либеральными лицензиями (Permissive Licenses, без условий копилефта), например, виртуальная машина Dalvik; закрытые приложения для работы с сервисами Google. В сухом остатке, в случае, если неправота Google будет доказана, то теоретически весь стек ПО, а также многие популярные закрытые сторонние программы, такие, как игра Angry Birds и Adobe Flash Player, придётся делать доступным на условиях GPL, что приведёт к коллапсу всей экосистемы Android.

Теоретически, чтобы этого избежать, неправомерно присвоенный код Linux нужно будет заменить, и единственной реальной альтернативой библиотеке Bionic является библиотека Glibc, являющаяся отраслевым стандартом. В частности, она используется у наиболее заметных мобильных конкурентов Android - MeeGo и WebOS. Каким бы болезненным этот процесс ни был, это единственная реальная легальная альтернатива, которая защитит Android от последствий применения принципа копилефт лицензии GPL.

Библиотека Bionic явилась результатом желания Google исключить GPL из пространства пользователя, о чем заявленно на 36 странице официальной презентации Android (PDF). Библиотека базируется на libc, идущей под лицензией BSD, и упоминаемых заголовочных файлах ядра Linux. Тут уместно упомянуть, что Линус Торвальдс в 2003 году специально заявил о невозможности использования исходных заголовочных файлов ядра Linux в не-GPL программах.

Помимо своих впечатлений, Мюллер упоминает также профессора Реймонда Ниммера (Raymond Nimmer), который пишет в своём блоге по этому же поводу. Также Мюллер ссылается на заметку Эдварда Нотона (Edward Naughton) под названием "Google Android - это правовое минное поле для разработчиков и производителей устройств". Нотон в свою очередь даёт ссылку на более подробный правовой анализ, где называет подход Google к использованию заголовочных фалов ядра Linux "необычайно лихим" и видит его как составную часть общего сомнительного подхода Google к повторному использованию кода в Android. Вкратце, Нотон говорит, что Google почти наверняка нарушает GPL в Bionic благодаря неправильному представлению о том, что если "вычистить" заголовочные файлы Linux от информации об авторских правах, то потом их можно использовать как заблагорассудится, и что в итоге почти наверняка в Bionic есть файлы, подпадающие под GPLv2.

На основании автоматического анализа компонентов Android, была составлена таблица компонентов, зависящих от Bionic, которую Мюллер опубликовал в сервисах Scribd и Crocodoc. В таблице 1,276 страниц и более 27,000 строк, и это только анализ открытых компонентов Android. Сторонние закрытые приложения судя по всему написаны на C или C++ и скорее всего также зависят от этой библиотеки.


Распечатано с HostDB.ru.