Новости IT, хостинга
Новость от 28.02.2011

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/3371

Intel представила высокоскоростной оптический интерфейс Thunderbolt


Intel анонсировала новый высокоскоростной интерфейс Thunderbolt для компьютеров - скорость обмена данных составляет до 10 Гбит/c. Данный интерфейс, разработанный Intel, появится на рынке в рамках сотрудничества с Apple, и впервые будет реализован в новой линейке ноутбуков Apple MacBook Pro - они анонсированы 24 февраля.

Технология Thunderbolt (прежнее кодовое наименование - Light Peak) предназначена для сверхбыстрой передачи информации и упрощения подключения устройств. В ней объединены высокоскоростная передача данных и HD-видео при помощи одного кабеля на основании двух протоколов: PCI Express позволяет подключаться к широкому спектру устройств, а DisplayPort - передавать изображение с разрешением свыше 1080p и до восьми аудиоканалов одновременно.

Интерфейс Thunderbolt совместим с DisplayPort и существующими адаптерами. Устройства, поддерживающие Thunderbolt, имеют общий разъем и позволяют подключать устройства последовательно один за другим.

О планах поддержки Thunderbolt в своих продуктах объявили Aja, Apogee, Avid, Blackmagic, LaCie, Promise и Western Digital. Intel работает с производителями продуктов, поддерживающих технологию Thunderbolt, включая компьютеры, мониторы, устройства хранения данных, аудио/видео устройства, камеры, док-станции и многое другое.


Распечатано с HostDB.ru.