Новости IT, хостинга
Новость от 02.02.2011

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/3104

Android стала лидирующей мобильной ОС


Платформа Google Android стала самой популярной мобильной ОС в мире. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на исследование аналитической компании Canalys.

В октябре-декабре 2010 года по всему миру было продано 32,9 миллиона смартфонов на базе Android. По сравнению с тем же периодом позапрошлого года количество проданных "гуглофонов" выросло в семь раз.

При этом Android впервые обошел многолетнего лидера рынка мобильных ОС — платформу Symbian, продвигаемую крупнейшим производителем мобильных телефонов в мире — финской Nokia. В четвертом квартале 2010 года был продан 31 миллион Symbian-смартфонов (преимущественно производства Nokia). В третьем квартале доля Symbian составляла 36,6 процента, в то время как Android занимал немногим более четверти рынка (25,5 процента).

Третье место на рынке занимает платформа Apple iOS, на базе которой работают смартфоны iPhone. Как ранее сообщала Apple, в заключительном квартале 2010 года ей удалось продать 16,2 миллиона своих смартфонов. Таким образом, Android вдвое превзошел показатель крупнейшей IT-компании мира. Примечательно, что годом ранее Android вдвое уступал Apple — 8,7 к 4,7 миллиона проданных устройств.

Мобильная ОС Google Android основана на открытом исходном коде и бесплатно предоставляется разработчикам устройств. Свои смартфоны на базе Android выпускает ряд производителей, в том числе Samsung, HTC, LG Electronics и Motorola.


Распечатано с HostDB.ru.