Новости IT, хостинга
Новость от 01.03.2019

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/12432

Защитите свой бренд от теневых сайтов


Шнайдер-хост

Создание мошеннических сайтов, запуск вредоносного спама и многое другое, это все может нанести ущерб компьютерам клиентов. И если ваш бренд имеет связь с одним из этих сайтов, то это только будет сеять хаос в вашем бизнесе.
Компания Blue Coat, которая занимается безопасностью, недавно выпустила исследование, в котором были изучены веб-запросы от ее 75 миллионов пользователей. В нем было видно куда переходили их пользователи и что было на этих сайтах. В докладе, "Не вводите", перечисляет лучшие и худшие домены верхнего уровня для "теневых" веб-сайтов. Также, компания предлагает шаги для системных администраторов и IT-специалистов, которые можно могут предпринять, чтобы избежать этого.
Компания Blue Coat оценивала веб-сайты на которые переходили ее пользователи, сопоставляя их в свой список "теневых категорий», который включает спам, потенциально нежелательные программы, вредоносное ПО, ботнеты, фишинг и мошеннические сайты.
А вот и 10 самых безопасных ДВУ (Домены Высшего Уровня) которые выделила компания:
Класс
ДВУ
Процент теневых сайтов
1
.mil
0.24%
2
.jobs
0.36%
3
.ck
0.52%
4
.church
0.96%
5
.gov
0.96%
6
.gi
1.26%
7
.tel
1.60%
8
.kw
1.61%
9
.london
1.85%
10
.jp
1.95%
Конечно, многие из этих доменных расширений были ограничены регистром, ведь кто их сможет купить и использовать, например, .mil и .gov, которые были зарезервированы для американских военных и правительства. Но это интересно посмотреть, ведь оба .jobs и .london есть в списке.
И 10 худших ДВУ стали:
Класс
ДВУ
Процент теневых сайтов
1
.zip
100%
2
.review
100%
3
.country
99.97%
4
.kim
99.74%
5
.cricket
99.57%
6
.science
99.35%
7
.work
98.20%
8
.party
98.07%
9
.gq
97.68%
10
.link
96.68%
Десятки тысяч сайтов уже существуют с такими доменными расширениями. И вы уже рискуете своим брендом будучи частью всей этой сети.
Как можно защитить себя от связи с подозрительными сайтами?
Вы не должны покупать каждое расширение имени домена для вашего бренда, но если ваша компания фокусируется на конкретном продукте или области, было бы разумно, купить конкретное расширение.
Например: если ваш бизнес является связующим звеном между двумя общинами, вы захотите убедиться, что .link расширение для вашего сайта не захвачено спамером.
Вы также должны присмотреться к идее покупки расширения доменных имен, которые указаны как "безопасные". Поскольку, есть вероятность, что злоумышленники будут сосредоточены на них в будущем. Например, используя jobs будет удобно направлять потенциальных сотрудников на ваши списки вакансий; или если вы находитесь в Лондоне, то использование расширения домена .london это как мудрое вложение в целом.
Конечно, наличие одного доменного имени не сможет уберечь вас, если ваш сайт не защищен. Убедитесь, что:
ваша система управления контентом всегда обновляется до последней версии,ваши пароли в безопасностивы держите ваши важные данные защищенными или они не доступны через Интернет или же доступны, только через SSL-сертификат.Многие подозрительные сайты становятся такими, только после взлома. Будьте в курсе наличия последних исправлений и доработок, не только для своего компьютера, но и для вашего сайта и сервера.
Просто помните, всегда легче исправить потенциальные проблемы, чем пытаться возместить ущерб после факта. Убедитесь, что ваш бренд защищен, и вы можете быть спокойны, зная, что вы никогда не появитесь в одном из этих отчетов.


Распечатано с HostDB.ru.