Новости IT, хостинга
Новость от 02.10.2015

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/11137

86% россиян не готовы отказаться от пиратства в интернете


86% российских пользователей не готовы отказаться от пиратского контента. Это выяснила международная антивирусная компания ESET в ходе онлайн-проекта «На абордаж!», в котором приняло участие более 9?000 человек.

По результатам опроса, 53% респондентов не утруждает себя поисками легального контента. При этом 27% опрошенных — принципиальные пираты, которые убеждены, что вся информация в интернете должна распространяться бесплатно.

Еще 26% респондентов подходят к пиратству более избирательно. Они присваивают у правообладателей музыку и кино чаще, чем ПО. К пиратству их подталкивают не столько убеждения, сколько небольшой выбор легальных сервисов.

Честными пользователями можно назвать всего 14% опрошенных. 8% респондентов чаще пользуются легальным контентом, изредка вспоминая о пиратском, а 6% - кристально честные потребители легального контента, уважающие интеллектуальную собственность.

Любопытно, что хотя 86% пользователей назвали себя пиратами, большая часть опрошенных — 56% – считает, что за интернет-пиратство нужно наказывать арестом, общественными работами или штрафом.


Распечатано с HostDB.ru.