Новости IT, хостинга
Новость от 07.07.2015

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/11003

В России потребовали навсегда заблокировать сайты Rutracker и Flibusta


Появились первые претенденты на вечную блокировку в рамках обновленного российского антипиратского закона. Издательство "Эксмо" подало иски сразу к трем популярным пиратским сайтам – Flibusta.net, Litmir.me и Rutracker.org, – сообщает РБК.

Издательство направило три отдельных иска к каждой площадке. Спор с "Флибустой" начался из-за опубликованных на этом сайте книг писателя Рэя Брэдбери – "451 градус по Фаренгейту", "Вино из одуванчиков", "Марсианские хроники" и "Золотые яблоки Солнца". Против "ЛитМира" издатель выступил из-за произведений Василия Головачева "Возвращение "?Стопкрима", "Триэн", "Война HAARP", "Абсолютный игрок", "Беглец", "Излом зла". А на Rutracker.org "Эксмо" требовал убрать ссылки на книги четырех авторов – Гая Юлия Орловского, Василия Головачева, Алекса Орлова и Алексея Калугина.

Если суд в правовых спорах дважды встанет на сторону издательства, это приведет к вечной блокировке всех трех порталов. Возможность отправлять "пиратские" площадки в вечный "бан" появилась у правообладателей с вступлением в силу расширенной версии антипиратского закона.

Обновленное антипиратское законодательство действует в России с 1 мая 2015 года. С этого момента закон распространился с фильмов и телесериалов и на другие виды контента – книги, музыку, софт (на все, кроме фотографий).


Распечатано с HostDB.ru.