Новости IT, хостинга
Новость от 29.12.2014

Адрес в интернете:
https://news.hostdb.ru/index/show/id/10032

Создатель World of Warcraft хочет включить киберспорт в программу Олимпийских игр


Бывший творческий директор Blizzard Entertainment Роб Пардо предложил включить видеоигры в список Олимпийских игр. Об этом он сообщил в интервью BBC.

Создатель World of Warcraft считает, что видеоигры отлично подошли бы к программе Олимпийских игр, так как в настоящее время термин "спорт" получил широкое определение.

По словам Роба Пардо, видеоигры обладают всеми качествами зрелищных видов спорта, а киберспортивные чемпионаты собирают многомиллионные аудитории. К тому же профессиональные игроки, как и спортсмены, вынуждены постоянно оттачивать свое мастерство.

"Если спорт для вас - это в первую очередь огромные физически нагрузки, то причислять к нему компьютерные игры действительно не совсем правильно, но уже сейчас, как мне кажется, на Олимпийских играх полно дисциплин, которые едва ли вписываются в такое определение", - заявил создатель World of Warcraft.

Стоит отметить, что расширить программу Олимпийский игр новой дисциплиной будет не так уж просто. Международный олимпийский комитет (МОК) четко ограничил список и не собирается идти на уступки. К примеру, шахматисты уже давно пытаются добиться от комитета внесения их дисциплины в программу международного комплекса спортивных соревнований, однако МОК считает, что шахматы – это игры для ума, а не спорт.

Роберт Пардо уверен, что в отличие от шахмат, видеоиграм повезет больше, так как они собирают гораздо большую аудиторию и являются более зрелищной дисциплиной.


Распечатано с HostDB.ru.