Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

Google представил Lovefield, SQL-подобную БД для JavaScript


Компания Google открыла под лицензией Apache код проекта Lovefield, в рамках которого подготовлен движок для работы с традиционными реляционными базами данных в web-приложениях. Lovefield использует для постоянного хранения данных API IndexedDB и позволяет манипулировать данными с использованием SQL-подобных запросов. Движок оформлен в виде JavaScript-библиотеки, которую можно использовать в различных браузерах, в том числе в Chrome 37+, Firefox 31+ и IE 10+.

Запросы оформляются с использованием похожего на SQL декларативного синтаксиса, который позволяет обойтись без стадии парсинга и обеспечить защиту от атак по подстановке SQL-запросов. Например, "var query = db.select().from(card).where(card.id.eq('12345'));". Разработчик вначале составляет схему, определяющую структуру БД. Затем данная схема компилируется в JavaScript-файл с обработчиком, который подключается к web-проекту и позволяет отправлять запросы только в рамках определённой схемы.

Для достижения высокой производительности в Lovefield используется оптимизатор запросов, который рассматривает оптимальность различных планов выполнения запроса и выбирает наиболее эффективный. Lovefield обеспечивает приемлемую производительность для БД размером до 50 тысяч строк. В дальнейшем планируется внести оптимизации, которые позволят использовать Lovefield и для более крупных наборов данных.

Основные особенности Lovefield:

Поддержка запросов select, insert, update и delete;
Простая семантика транзакций для обеспечения атомарности операций;
Возможность задания ограничений для проверки сохранения целостности (primary key, unique, nullable/not-nullable).
Поддержка агрегатных функций(count, min, max, sum, avg, stddev, distinct);
Поддержка группировки в SELECT-запросах через выражение "group by";
Возможность формирования запросов, охватывающих несколько таблиц (INNER JOIN, OUTER JOIN);
Более простой, чем в IndexedDB, механизм изменения схемы данных.


Источник: opennet.ru

  18 ноября 2014 596
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 3 и 10*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 29 и 4*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности