Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3005

Компьютерные первооткрыватели выступили против причисления API к интеллектуальной собственности


Группа ведущих первооткрывателей компьютерных технологий, среди которых Бьёрн Страуструп, Кен Томпсон, Гвидо ван Россум и ещё 74 известных личности, участвовавших в создании AppleScript, AWK, Haskell, IBM S/360, Java, C++, JavaScript, Lotus 1-2-3, MS-DOS, Python, Scala, SmallTalk, TCP/IP, Unix и Wiki, выступили с совместным обращением, в котором призвали Верховный суд США признать, что программные интерфейсы не являются объектом авторского права. Обращение направлено после того, как Федеральный апелляционный суд США отменил ранее вынесенное судебное решение в тяжбе Oracle c Google, связанной с реализацией Java API в платформе Android.

По мнению подписавшихся под обращением, признание API интеллектуальной собственностью может оказать негативное влияние на обеспечение совместимости и переносимости. API является важным компонентом для организации взаимодействия различных программ, а отсутствие ограничений в создании собственных реализаций программных API и возможность расширения существующих API являются ключевым условием для обеспечения добросовестной конкуренции и развития как программных технологий, так и аппаратного обеспечения. Появление таких привычных отраслей, как ПК, мэйнфреймы, рабочие станции и серверы, стало возможным благодаря открытости интерфейсов, которые позволили конкурентам развивать совместимые между собой технологии и продвигать улучшенные решения.


Источник: opennet.ru

  10 ноября 2014 479
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 7 и 19*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 33 и 3*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности