Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

В Гарварде раздали Шнобелевские премии


18 сентября состоялась 24-я церемония вручения Шнобелевской премии, сообщается на посвященном этой награде сайте. Шуточная премия вручается за нелепые достижения в области науки, это противоположность Нобелевской премии.

Премию в области здравоохранения получили ученые из США, Чехии, Канады и Индии. Они изучали, как домашние коты влияют на физическое и психологическое состояние людей. Ученые исследовали изменения в поведении человека с токсоплазмозом – это инфекция, которая переносится котами. Также ученые искали связь между депрессией и кошачьими укусами.

В категории "Биология" исследование тоже связано с животными. Ученые из Замбии, Чехии и Германии доказали, что собаки выбирают место вдоль меридианов, когда им нужно справить естественные потребности.

В области физики отличились японцы, которые изучали трение обувной подошвы и банановой шкурки. После чего исследовали трение между кожурой и поверхностью пола, когда человек наступает на нее.

Группа исследователей из Норвегии и Германии получила награду в области полярных исследований. Ученые проверяли реакцию северных оленей на людей, одетых в шкуры белых медведей.

Ученые из США и Индии лечили носовое кровотечение тампонами из копченой свинины, за что удостоились Шнобелевской премии в области медицины. А испанские диетологи отличились тем, что изучали возможность создания пробиотической культуры для ферментированных колбас из лактобацилл в испражнениях младенцев.

За достижения в области нейронауки награду получили ученые из Канады и Китая. Они изучали, что происходит в голове людей, видящих образ Иисуса в поджаренном тосте.

Группа психологов из Австралии, Великобритании и США подтвердила гипотезу, что "совы" чаще манипулируют людьми и более эгоцентричны, чем "жаворонки". Так они получили премию в области психологии.

Итальянский государственный Институт статистики предложил при оценке размеров экономики включать доходы от оборота наркотиков, проституции, контрабанды и прочих нелегальных занятий. За это институт получил Шнобелевскую премию в области экономики.

В искусстве награда досталась итальянцам. Они изучали, как художественные красоты картины сказываются на восприятии боли.

Шнобелевская премия проводится ежегодно с 1991 года незадолго до церемонии проведения Нобелевской премии. Организаторы отмечают, что премия вручается "за достижения, которые заставляют сначала смеяться, а потом – задуматься".


Источник: tut.by

  22 сентября 2014 462
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 3 и 18*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 20 и 5*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности