Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

Линус Торвальдс ждёт от Linux появления нормального десктопа


В секции ответов на вопросы, проходящей на конференции LinuxCon, у Линуса Торвальдса спросили, в каком направлении Linux следует двигаться в дальнейшем. На что Линус ответил "Мне по-прежнему нужен десктоп. Развитие десктоп-окружений не проблема ядра, но проблема всей инфраструктуры. И, я думаю, в этой области когда-нибудь мы сможем добиться успеха".

В секции также обсуждались проблемы с тестированием драйверов на различных типах оборудования. Как правило, разработчики драйверов тестируют свои разработки на новых устройствах, в то время как во всё ещё находящемся в обиходе старом оборудовании могут возникать непредвиденные проблемы. Линус призвал более активно участвовать в тестировании ядра на различных типах оборудования.

Как обычно, была затронута тема раздувания ядра, которое становится с годами всё больше и больше. Была предложена идея предоставления возможности создания сокращённых сборок для встраиваемых устройств. Линус пошутил, что они раздувают ядро последние 20 лет, но оборудование развивается быстрее. Затем он указал на то, что производители как правило используют в прошивках для встраиваемых устройств устаревшие версии ядра или собственные технологии, которыми не спешат делиться с разработчиками ядра.

Обсуждение также коснулось нехватки мэйнтейнеров. Некоторые подсистемы в ядре имеют только одного мэйнтейнера, что может вызвать проблемы в случае если сопровождающий захочет временно отстраниться от работы, например, съездить в отпуск. В качестве правильного подхода Линус отметил сопровождение кода, связанного с архитектурами x86 и ARM, у которого имеется несколько мэйнтейнеров - в случае недоступности одного мэйнтейнера, другой может оперативно решить возникшие проблемы или проконсультировать по тонкостям реализации. Линус пошутил, что в прежние времена, осуществляя слияние кода для ARM, он хотел застрелиться и застрелить ещё нескольких разработчиков ARM. Но сейчас, когда у кода ARM стало несколько мэйнтейнеров, подобные слияния проходят менее болезненно.


Источник: opennet.ru

  23 августа 2014 660
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 3 и 19*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 22 и 3*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности