Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

Путин окончательно приравнял популярных блогеров к СМИ


Президент России Владимир Путин подписал Закон о поправках в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", по поводу которого в обществе возникла нешуточная дискуссия об идее уравнять популярных блогеров со СМИ с пакетом соответствующих прав и обязанностей.

Теперь закон считается окончательно вступившим в силу, а это значит, что авторы блогов и прочих сетевых площадок с посещаемостью более трех тысяч человек в день должны будут проверять информацию перед публикацией и указывать свои контактные данные на сайте.

Кроме того, форумы и соцсети теперь обязаны уведомлять о начале деятельности "великий и ужасный" Роскомнадзор и хранить опубликованные данные в течение полугода.

При этом за нарушение закона предусмотрена система штрафов, по которой физические лица могут быть наказаны на сумму 5-10 тысяч рублей, а юридические – на 10-50 тысяч рублей. В случае же повторного нарушения для последних предусмотрен штраф в сумме 500 тысяч рублей либо же блокировка сетевого ресурса на срок 30 суток.

Все эти законодательные новеллы входят в так называемый антитеррористический пакет. Закон вступает в силу 1 августа 2014 года.


Источник: ferra.ru

  6 мая 2014 571
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 7 и 19*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 36 и 4*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности