Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3003

Debian 6 Squeeze объявлен LTS-выпуском и будет поддерживаться до февраля 2016 года


Разработчики проекта Debian объявили о введении практики расширенной поддержки (LTS) для прошлых стабильных веток (oldstable), подразумевающей продолжение выпуска обновлений после завершения штатного срока поддержки, который составляет год после выхода нового релиза. Время прекращения выпуска связанных с безопасностью обновлений Debian 6 Squeeze было запланировано на 31 мая 2014 года, теперь этот срок сдвинут на февраль 2016 года.

В рамках LTS-цикла обновления будут выпускаться только для архитектур i386 и amd64. Кроме того, длительный срок поддержки не будет распространяться на некоторые пакеты, например, на web-приложения для которых невозможно и нет смысла осуществлять поддержку в течение 5 лет. Для выявления использования в системе неподдерживемых пакетов будет предоставлена специальная утилита.

Отмечается, что, вероятно, длительная поддержка будет применена и для следующих веток Debian 7 (wheezy) и Debian 8 (jessie), но конечное решение будет зависеть от успешности поддержания LTS-ветки Squeeze. Выпуском обновлений для LTS-веток будет заниматься не штатная команда (Debian security team), а специально созданная отдельная группа разработчиков, состоящая из энтузиастов и представителей компаний, заинтересованных в длительной поддержке Debian.

Незначительный и непредсказуемый срок поддержки, который в среднем составлял три года и зависел от активности разработки нового выпуска, до сих пор был одним из главных препятствий, мешающих внедрению Debian на предприятиях. Отныне данное препятствие устранено и Debian 6 Squeeze будет поддерживаться пять лет со дня релиза, что идентично LTS-выпускам Ubuntu, но в два раза меньше, чем Red Hat Enterprise Linux и SUSE Linux Enterprise, которые поддерживаются 10 лет.


Источник: opennet.ru

-1 19 апреля 2014 556
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 9 и 12*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 37 и 3*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности