Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3005

Трояны-шифровальщики распространяются через облачный сервис Mail.ru


Компания «Доктор Веб» сообщила об обнаружении вредоносного контента в облачном сервисе Mail.ru, предназначенном для хранения файлов и документов. По информации компании, в настоящее время на ресурсе доступны для скачивания сразу несколько опасных троянов, которые детектируются антивирусным ПО Dr.Web как Trojan.Encoder.102,Trojan.Encoder.427, Trojan.Encoder.432 и Trojan.Encoder.438.

Как говорится в заявлении «Доктор Веб», поступившем в редакцию CNews, специалисты компании, начиная с 8 апреля, неоднократно обращались в службу технической поддержки и службу безопасности Mail.ru с просьбой удалить опасный контент. Однако файлы, размещенные в облачном сервисе Mail.ru в период с 11 января по 19 февраля 2014 г., все еще доступны и могут нанести вред пользователям.

По словам специалистов компании, вирусы семейства Trojan.Encoder шифруют данные пользователей и требуют выкуп за возврат файлов в первоначальное состояние. Особенно опасным считается Trojan.Encoder.102, в котором применяется алгоритм RSA, что делает невозможной полноценную расшифровку без закрытого ключа, подчеркнули в «Доктор Веб». К тому же, шифруя файлы большого размера (более 2 ГБ), Trojan.Encoder, в силу заложенных в нем архитектурных ошибок, повреждает файлы, что приводит к невозможности их расшифровки.

В «Доктор Веб» продолжат обращаться в Mail.ru по данному вопросу. «Мы рекомендуем своим клиентам с осторожностью пользоваться облачным ресурсом этого коммуникационного портала и поддерживать свое антивирусное ПО в актуальном состоянии. Для пользователей Dr.Web, на компьютерах которых компоненты антивируса настроены правильно, эти трояны не представляют опасности», — заявили в компании.


Источник: cnews.ru

  16 апреля 2014 608
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 4 и 16*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 23 и 2*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности