Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3005

Sony и Panasonic разработали лазерный диск емкостью 1 ТБ


В июле 2015 г. Sony и Panasonic планируют выпустить лазерные диски емкостью 300 ГБ. Впоследствии емкость должна вырасти до 1 ТБ. Диски нового формата будут предназначены для поставщиков контента и дата-центров.

Японские корпорации Sony и Panasonic объявили об окончании разработки нового стандарта оптических дисков, который был анонсирован в июле 2013 г. Стандарт получил название Archival Disc и собственный логотип.

Archival Disc предназначен для киностудий, кабельных каналов и дата-центров. С его помощью компании смогут надежно хранить информацию в течение длительного времени.

Разработчики стандарта предвидят возрастающие потребности в хранении информации и считают, что Archival Disc сможет их удовлетворить, предложив высокую надежность и доступную стоимость.

Оптические носители для этих целей были выбраны неслучайно: они обладают превосходной устойчивостью к пыли, влаге и температурному воздействию. Кроме того, использование физического лазерного диска позволит обеспечить обратную совместимость поколениями разных устройств для чтения: предполагается, что устройства для чтения Archival Disc смогут воспроизводить диски устаревших форматов.

Развитие стандарта Archival Disc разделено на 3 этапа. На первом этапе Sony и Panasonic рассчитывают к лету 2015 г. выпустить диски емкостью 300 ГБ и оборудование, которое будет поддерживать запись и чтение данных с таких носителей.

Диск емкостью 300 ГБ будет двусторонним, и каждая его сторона будет содержать по 3 слоя. Таким образом, слой будет вмещать 50 ГБ. Для сравнения, емкость одного слоя в диске Blu-ray (в разработке которого, к слову, также приняли участие Sony и Panasonic) составляет 25 ГБ.

На втором этапе емкость диска Archival Disc планируется поднять до 500 ГБ и затем - на третьем этапе - до 1 ТБ. Партнеры не сообщили сроки второго и третьего этапов, а также что будет после окончания последнего из них.

Предполагается, что со временем стандарт Archival Disc выйдет на рынок потребительской электроники, но партнеры в своем официальном сообщении об этом ничего не сказали.


Источник: cnews.ru

  14 марта 2014 611
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 2 и 12*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 15 и 7*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности