Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

Федот, да не тот: в Узбекистане склонировали Twitter


В Узбекистане появилась новая социальная сеть, как две капли воды похожая на Twitter. Создатели микроблога Bamboo.uz предлагают жителям страны писать в нем все, о чем они думают, чем занимаются, что у них интересного, что они чувствуют и о чем мечтают.

Страна, которой бессменно правит бывший функционер КПСС, а ныне президент Ислам Каримов, отличается жестким - даже по азиатским меркам - контролем интернета и подавлением свободы слова в целом.

В рейтинге свободы интернета за 2013 год, составленном неправительственной организацией Freedom House, Узбекистан занимает шестое место с конца.

Хуже, по версии Freedom House, дела обстоят только в Иране, Сирии, Китае, Эфиопии и на Кубе.

Патриотический сервис
Bamboo.uz является практически клоном "Твиттера" - в его интерфейс входят точно такие же изображения пользователей, хэштеги, набор поисковых и навигационных кнопок. И даже шрифт, похоже, тот же самый.

Но есть и несколько отличий: например, сообщения могут быть длиной 700 символов - ровно в пять раз больше, чем у "Твиттера".

Но главная особенность национальной соцсети состоит в том, что если "Твиттер" создан для всех без исключения, то узбекский "Бамбук", как подчеркивают разработчики, "исключительно для жителей Узбекистана".

"Одна страна - одна сеть" - таков его девиз.

Интернет-пользователи Узбекистана, где медиаландшафт жестко регулируется, восприняли приглашение писать в новом микроблоге все, о чем думается, с большим скептицизмом.

На этой неделе международная организация "Репортеры без границ" подвергла резкой критике Узбекистан за строгую цензуру, заявив, что в настоящее время там находятся под стражей как минимум десять журналистов и блогеров.

Нелегкая задача
Микроблог "Твиттер", происхождением которому обязан его национальный близнец, обрел огромную популярность в Узбекистане в прошлом году - после того как старшая дочь президента Каримова, Гульнара, начала выкладывать в нем закулисную информацию о своей семье.

В 2012 году Гульнара Каримова, которая до недавнего времени считалась одной из самых влиятельных фигур в окружении отца, попала в опалу: у бизнес-леди стали возникать большие и разнообразные проблемы, принадлежавшие ей благотворительные фонды, предприятия, магазины, радио и телевизионные станции начали закрываться один за другим.

И тогда она через "Твиттер" принялась публиковать потоки беспрецедентных обвинений в адрес узбекских спецслужб и ближайшего окружения президентской семьи.

Судя по всему, откровения дочери президента не добавили узбекским властям нежных чувств по отношению к социальным сетям.

По мнению наблюдателей, появление Bamboo.uz - не что иное, как попытка местных спецслужб полностью взять под свой контроль медиапространство.

Но задача это нелегкая. Предыдущая попытка запустить клона сайта Facebook, UzFacebook, провалилась - зарегистрироваться в нем пожелало всего несколько человек.

В субботу утром на сайт Bamboo.uz попасть было невозможно - во всяком случае, находясь за пределами Узбекистана.


Источник: bbcrussian.com

  18 февраля 2014 650
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 8 и 17*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 26 и 0*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности