Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3005

В России обмен биткойнов приравняли к финансированию терроризма


Центробанк распространил заявление, по которому обмен биткойнов и оплата ими работ и услуг будут приравниваться им к отмыванию нелегальных доходов и финансированию терроризма.

Центробанк России будет рассматривать услуги юридических лиц по обмену биткойнов как сомнительные операции, связанные с отмыванием денег и финансированием терроризма. Заявление об этом опубликовано на сайте Центрального банка 27 января 2014 г. и подписано его пресс-службой.

Помимо услуг по обмену юрлицами биткойнов на рубли и валюту в число сомнительных операций попадет оплата вирутальными валютами товаров и услуг.

Центробанк в своем заявлении дает квалификацию как сомнительным операциям только действиям юридических лиц, и только по обмену виртуальных валют на деньги и товары. Вопрос владения биткойнами физических лиц ЦБ не затрагивает.

Тем не менее, в противоправную деятельность, отмывание доходов, полученных преступным путем и финансирование терроризма наряду с юрлицами могут быть ненамеренно вовлечены и граждане, пользующиеся биткойнами, полагает Центробанк.

Опасность вовлечения в преступную деятельность обусловлена анонимным характером выпуска виртуальных валют неограниченным кругом субъектов.

Центробанк отмечает многочисленные опасности, связанные с оборотом виртуальных валют. В частности, они ничем не обеспечены, операции по ним носят спекулятивный характер, а сами виртуальные валюты несут высокий риск потери стоимости.

Центробанк в своем заявлении напомнил статью 27 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации», согласно которой выпуск на территории России денежных суррогатов запрещается.

Напомним, что самая популярная виртуальная валюта биткойн (bitcoin) появилась в 2009 г., когда программист, известный как Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto), создал ПО для «добычи» монет Bitcoin посредством сложных математических вычислений.

Нынешний курс биткойна - около $800 за одну монету. В 2013 г. криптовалюта пережила 100-кратный взлет котировок, поднявшись в цене примерно с $10 более чем до $1000 в ноябре 2013 г.

По мнению правоохранительных органов разных стран, биткойны активно используются для сомнительных операций: для торговли оружием, наркотиками и легализации криминальных доходов. Так, в октябре 2013 г. ФБР изъяло у интернет-магазина Silk Road, занимающегося в том числе, продажей наркотиков, 144342 монеты биткойн.

Хотя центральные банки многих стран предостерегают своих граждан о необеспеченности и ограниченной конвертируемости криптовалюты, до сих пор ни одна крупная экономика мира не объявляла операции с биткойнами или другими виртуальными валютами сомнительными.

В декабре 2013 г. Народный банк Китая (аналог Центробанка) наложил запрет на использование криптовалюты коммерческими банками страны, после чего курс биткойна упал почти вдвое, однако вскоре стабилизировался.

Глава Сбербанка Герман Греф 24 января 2014 г., комментируя для Bloomberg «антитеррористические» законопроекты, ограничивающие в России электронные платежи, позитивно отозвался о биткойнах, назвав их «интересным экспериментом, который ломает парадигму валютных отношений».


Источник: cnews.ru

  27 января 2014 586
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 7 и 11*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 22 и 1*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности