Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3005

В России готовится очередной законопроект о борьбе с пиратством в интернете


Правительство России вернулось к идее борьбы с пиратством в интернете. Оно предлагает ведомствам доработать законопроект, разрешающий досудебную блокировку пиратской музыки и фильмов.

Речь идет о поправках в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Кодекс об административных правонарушениях, цель которых — ввести "правовые механизмы защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях". Если поправки примут, владельцы сайтов будут обязаны удалять незаконно размещенный контент в течение суток с момента получения уведомления от владельца авторских прав или хостинг-провайдера. Последний может (хотя и не обязан) сообщить конечному пользователю об удалении материалов, загруженных им на сайт. Ну а пользователь вправе в течение 10 дней оспорить это действие, если докажет, что имел право на размещение контента.

Если владелец сайта не закрыл доступ к спорным материалам в установленные сроки, блокировка становится обязанностью хостинг-провайдера. Кроме того, проект закона обязывает оказывать правообладателям содействие в сборе доказательств, в частности предоставлять сведения о пользователях, опубликовавших "пиратские материалы".

Предполагается, что для борьбы с пиратством будет сформирован специальный реестр данных об аудиовизуальных произведениях. Он якобы поможет в досудебной блокировке незаконного контента.

Нарушителей закона предлагается штрафовать: частных лиц на сумму до 5 000 российских рублей, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — до 50 000 рублей, компании — до 500 000 рублей. Кроме того, суд может приостановить деятельность компаний и предпринимателей на срок до трех месяцев.

Участники рынка говорят, что проект требует существенных доработок. Так, не решен вопрос со смежными и отчужденными правами, а блокировка контента без установления ответственности людей, его разместивших, не решит проблемы нарушения авторских прав. Кроме того, полагают эксперты, предложенная система уведомления провайдеров и владельцев сайтов на практике будет неэффективной.


Источник: compulenta.ru

  6 апреля 2013 562
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 9 и 15*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 28 и 6*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности