Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2760

Успех Google вернул Apple с небес на землю


Американский рынок информационных технологий - один из самых динамичных в мире, особенно в сфере мобильных технологий и интернет-новинок. События в отрасли развиваются стремительно: сегодня компания - в лидерах, завтра - в аутсайдерах, пишет Time. Ярким примером служат Apple и Google - два гиганта в мире информационных технологий, конкурирующие за лидерство в области мобильного интернета. За последние месяцы акции Google выросли примерно на 20 процентов, в то время как стоимость акций Apple упала на 30 процентов.

По мнению Колина Гиллиса (Colin Gillis), старшего IT-аналитика и руководителя исследований компании BGC Financial, ситуация заметно изменилась в конце 2012 года. Тогда крупные инвесторы (к примеру, заметные хеджевые фонды) начали выводить деньги из Apple и, стремясь сохранить присутствие в технологическом секторе с большой капитализацией, вкладывались в другие компании, в том числе в Google.

"Как только стоимость акций Apple упала, дела Google пошли в гору", - отметил он в телефонном интервью TIME. "Если инвестор готов покупать лишь акции технологического сектора с большой капитализацией, то выбор на этом рынке невелик".

Сброс акций Apple был отчасти спровоцирован растущим беспокойством о том, смогут ли знакомые публике iPhone и iPad, которые Apple модифицирует постепенно, по-прежнему быть источником дохода компании и обеспечить рост прибыли, или же для этого необходим новый продукт. В конце концов, последнему соучередителю компании Стиву Джобсу (Steve Jobs) за время своей легендарной карьеры удалось обездвижить несколько конкурентных рынков: сначала с выходом iPod и iTunes, затем с изобретением iPhone и iPad. Эти товары стали культовыми и установили высокую планку для технологических новинок. При нынешнем главе Тиме Куке (Tim Cook) Apple пока не представила ни одного нового продукта.

"Тим Кук (Tim Cook) продолжает ссылаться на наличие уникальных разработок, но вот уже полгода Apple не представляет новых продуктов", - говорит Гиллис (Gillis). "Нельзя сказать, что компания исчерпала запас инноваций - можно подождать еще год, однако очевидно, что сейчас Apple живет в режиме пошаговых изменений".

Скотт Кесслер (Scott Kessler), глава исследовательской группы в сфере информационных технологий S&P Capital IQ, также озабочен минимальными изменениями в продуктовом цикле Apple. "Есть вполне обоснованные беспокойства насчет возможности компании предложить нечто новое, особенно после ухода идейного вдохновителя Джобса (Steve Jobs)", - говорит он в телефонном интервью изданию. "Сегодня недостаточно выпустить один новый продукт, необходима целая линейка. Потребитель жаждет технологического прорыва и не находит его среди доступных предложений".

Неутешительным остается и тот факт, что в последнее время продажи Applе снизились, вызвав у инвесторов очередную волну сомнений в целесообразности вложений. За последние три месяца компания заработала всего $13,1 миллиарда - это самый низкий показатель роста прибыли за последние 10 лет существования Apple и бледная тень дохода, полученного компанией год назад. Goolge, напротив, продолжает демонстрировать непрерывный финансовый рост, во многом благодаря уверенным позициям своего поисковика и доходам от онлайн-рекламы. Чистая прибыль компании за последние три месяца при доходе в $14,42 миллиарда увеличилась на 13 процентов - по сравнению с прошлым годом рост составил 36%.

Последние данные компании Goldman Sachs, которая провела анализ 725 хеджфондов с общей суммой активов $1,3 триллиона, демонстрируют, что на сегодняшний день Google значительно опережает Apple среди открытых позиций.

В целом, иллюзии по поводу Apple рассеиваются. "Корпорация показывала невероятные результаты, начиная с 2001 года и вплоть до конца прошлого", - отмечает Кесслер (Kessler). "Сегодня потребитель хочет увидеть новую категорию Apple-продуктов. В прошлом компании удавалось запускать новинки настолько часто и настолько хорошо, что длительные паузы в настоящем вызывают массу вопросов".

Тем временем Google пользуется успехом: новый ноутбук Chromebook Pixel, представленный компанией, собирает большое количество положительных отзывов. "Спасибо, Google. Мой MacBook только что превратился в старье", - пишет один из авторов сайта от технологиях CNET.

Идея носимого микрокомпьютера, воплощенная в виде высокотехнологичных очков Google Glass с доступом в интернет, уже заставила говорить о себе не меньше, чем "яблочные" продукты. По сообщениям СМИ, футуристичный аксессуар появится в магазинах в конце 2013 года, как раз ко времени отпускного шопинга.

Так очки Google Glass представлены в официальном видео компании.

Google подогрел интерес к себе и слухами о расширении штаб-кватриры компании: постройка гигантского Гуглплекса (Googleplex) общей площадью в 42 акра планируется на территории исследовательского центра Эймса в Кремниевой Долине, принадлежащего Американскому аэрокосмическому агентству (NASA’s Ames Research Center). Это весьма удобное месторасположение - как раз по соседству с федеральным аэродромом Моффет (NASA’s Moffett airfield), в ангарах которого, по данным телекомпании NBC Bay Area, стоит не меньше шести частных самолетов, принадлежащих руководству Google: среди моделей есть Boeing 757, Boeing 767 и даже несколько бизнес-джетов Gulfstream. (К слову, не испытывающая финансовых проблем корпорация Apple также планирует к 2016 году закончить строительство своей впечатляющей штаб-квартиры).

"Google привлекает к себе повышенное внимание аудитории и получает немало комплиментов, так как не боится идти на риск и экспериментировать", - отмечает Кесслер (Kessler). "В то время, как Apple играет с размером экрана, Google представляет публике абсолютно новый продукт-аксессуар, закрепляющий за компанией имидж лидера инноваций".

Что предпринимает Apple, чтобы изменить ситуацию в свою пользу? Тим Кук (Tim Cook) провел в последние месяцы говорящую пиар-кампанию с собственным участием: генеральный директор Apple появился на обложке журнала Bloomberg Business Review и дал эксклюзивное телеинтервью Брайану Уильямсу (Brian Williams) из NBC News. В очевидной попытке поднять рейтинги Apple Кук (Cook) также объявил о планах перенести "производство одной из великолепных линий Mac в США", затратив на переоснащение не менее $100 миллионов. (Факт для сравнения: в прошлом году компания заработала более $50 миллиардов.) А в начале февраля Кук внимал посланию президента США Конгрессу, сидя бок о бок с первой леди Мишель Обамой.

Но, чтобы воссоздать магию Apple, Тиму Куку необходимо нечто большее, чем просто заметные появления в свете. Поступательные модификации существующих продуктов хороши и своевременны, однако инвесторы - и потребители - больше заинтересованы в том, чтобы компания наконец представила очередной революционный продукт, сродни iPod, iPhone и iPad. Поговаривают, что компания вот-вот выпустит новый TV-гаджет и высокотехнологичные часы, но на сегодня слухи остаются слухами. Для Apple пришло время закончить разговоры и представить реальный продукт на суд публики.


Источник: inosmi.ru

  1 марта 2013 523
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 1 и 12*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 35 и 3*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности