Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3004

Новый троян крадет пароли на Linux-серверах


Специалисты «Доктор Веб» обнаружили трояна, добавленного в базы Dr.Web под именем Linux.Sshdkit, который используется злоумышленниками для кражи паролей на серверах с ОС Linux.

Вредоносная программа Linux.Sshdkit представляет собой динамическую библиотеку, при этом существуют ее разновидности как для 32-разрядных, так и для 64-разрядных версий дистрибутивов Linux. Согласно предположению экспертов «Доктор Веб», установка трояна на атакуемые серверы осуществляется с использованием критической уязвимости. Последняя известная специалистам компании версия данной вредоносной программы имеет номер 1.2.1, а одна из наиболее ранних — 1.0.3 — распространяется на протяжении довольно-таки длительного времени.

После успешной установки в систему троян встраивается в процесс sshd, перехватывая функции аутентификации. После установки сессии и успешного ввода пользователем логина и пароля они отправляются на принадлежащий злоумышленникам сервер. IP-адрес управляющего центра «зашит» в теле троянской программы, однако адрес командного сервера каждые два дня меняется. Для этого Linux.Sshdkit применяет весьма своеобразный алгоритм выбора имени командного сервера, рассказали CNews в «Доктор Веб».

«Linux.Sshdkit генерирует по специальному алгоритму два DNS-имени, и если оба они ссылаются на один и тот же IP-адрес, то этот адрес преобразуется в другой IP, на который троян и передает похищенную информацию», — пояснили в компании.

Специалистам «Доктор Веб» удалось перехватить один из управляющих серверов Linux.Sshdkit с использованием широко известного метода sinkhole — таким образом было получено практическое подтверждение того, что троян передает на удаленные узлы похищенные с атакованных серверов логины и пароли.

Администраторам серверов, работающих под управлением ОС Linux, специалисты «Доктор Веб» рекомендуют проверить операционную систему. Одним из признаков заражения может служить наличие библиотеки /lib/libkeyutils* размером от 20 до 35 КБ.


Источник: cnews.ru

  25 февраля 2013 645
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 1 и 17*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 30 и 1*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности