Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2759

Huawei охотится за российскими "мозгами"


Накануне новогодних каникул Huawei развернула "агрессивную деятельность" по вербовке ведущих российских специалистов из телекоммуникационных компаний, пожаловалась компания Т8 одному из своих крупнейших партнеров — "Ростелекому".

В ноябре — декабре 2012 года сотрудники Т8 стали получать по телефону и электронной почте приглашения работать в Huawei, говорится в письме; почти одновременно заработала программа Huawei по выплате бонусов за рекомендацию технических специалистов, работающих на российском рынке. "Ведомости" ознакомились с информационным письмом Huawei. Оно гласит, что китайская компания ищет кандидатов на девять позиций и обещает вознаграждение всем, кто порекомендует сотрудника до 30 декабря 2012 года. За рекомендацию кандидата наук Huawei предлагала 37 500 рублей ($1235), за доктора — 60 000 рублей ($2 тысячи).

Huawei предлагает ведущим разработчикам зарплаты в 1,5-2 раза выше тех, что они получают в Т8, жалуется компания в письме. По ее мнению, действия китайской корпорации ставят под угрозу выполнение получившего поддержку Минкомсвязи проекта по разработке скоростных DWDM-систем (оборудование спектрального уплотнения каналов для оптоволоконных сетей связи) и спецпроектов для госорганов.

Китайские компании, в том числе Huawei, получают правительственные субсидии, а российские нет, посетовал в беседе с "Ведомостями" гендиректор Т8 Владимир Трещиков. Поэтому разработчик и обратился к своем крупнейшему заказчику "Ростелекому": возможно, этот госоператор мог бы посодействовать в решении вопроса о субсидиях, говорит Трещиков.

Представитель Huawei Андрей Голомазов подтвердил, что компания ищет ученых для своих центров разработки в России и платит вознаграждение за рекомендации. Но это обычная практика крупных компаний, сказал Голомазов. Переговоры с сотрудниками Т8 уже прекращены, успокаивает он, но поиск специалистов для центра разработок Huawei продолжит.

Представитель "Ростелекома" ограничился тем, что подтвердил факт получения письма от Т8.

Если Т8 обратится в Минкомсвязи, ведомство внимательно рассмотрит ее обращение, обещает представитель министерства Екатерина Осадчая: помощь отечественным телеком- и IT-компаниям в создании российских центров разработок — одна из приоритетных задач ведомства на ближайшее время. Но вопрос субсидий должен решаться не в частном порядке, а в общем, убеждена она.


Источник: vedomosti.ru

  19 января 2013 689
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 5 и 18*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 39 и 5*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности