Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3006

«Доктор Веб» зафиксировал массовую рассылку писем с трояном-похитителем паролей


Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — сообщил о массовой почтовой рассылке, с помощью которой распространяется вредоносная программа Trojan.PWS.UFR.3010. Как рассказали CNews в компании, данный троян предназначен для кражи паролей от многих прикладных программ.

26–27 декабря 2012 г. пользователи интернета стали получать электронные письма об оплате некоего счета, содержащие вложенный ZIP-архив. В тексте сообщений, как правило, предлагается проверить банковские реквизиты платежного поручения.

По словам экспертов «Доктор Веб», обращают на себя внимание сразу несколько фактов. «Прежде всего, настораживают имя архива ([FILENAME">.JPG.zip) и ошибки в тексте письма. Внутри архива располагается исполняемый файл, причем расширение вредоносного приложения (.exe) отделено от имени большим количеством точек с целью скрыть его в окне “Проводника”. Подобный способ “спрятать” истинное расширение файла применяется злоумышленниками на протяжении многих лет и считается весьма тривиальным. Правда, предшественники справлялись со своей задачей гораздо успешнее: вместо точек они использовали большое количество пробелов, поэтому пользователям Проводника Windows становилось весьма непросто определить истинный тип файла, — отметили эксперты. — Следует отметить, что распространители трояна не потрудились даже заменить значок приложения на что-то нейтральное: видимо, наступившая пора школьных экзаменов не оставляет достаточного времени для экспериментов».
По данным «Доктор Веб», сама вредоносная программа, детектируемая антивирусным ПО Dr.Web как Trojan.PWS.UFR.3010, создана с помощью широко известного конструктора утилит для кражи паролей UFR Stealer, свободно распространяемого на хакерских форумах как минимум с 2010 г. «Воспользоваться этой программой может любой подросток, не обладающий даже минимальными знаниями в области программирования. Полученное с помощью конструктора вредоносное приложение способно красть пароли от большинства популярных браузеров, почтовых клиентов, FTP-клиентов, программ мгновенного обмена сообщениями и других приложений (например, игры World of Tanks), а также отправлять данные с использованием протокола FTP на удаленный сервер или по электронной почте», — подчеркнули в компании.

Анализ FTP-сервера злоумышленников показал, что в общей сложности заражению подверглось как минимум несколько сотен компьютеров, а за последние сутки — не менее 120 ПК. В «Доктор Веб» рекомендуют во избежание заражения вредоносными программами не открывать вложения в сообщениях электронной почты, полученных из неизвестных источников.


Источник: cnews.ru

  28 декабря 2012 505
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 9 и 11*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 18 и 3*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности