Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

Yota завершила разработку "русского смартфона"


Российская компания Yota Devices завершила разработку собственного смартфона и представит его на Mobile World Congress в Барселоне в феврале 2013 года. Об этом пишут "Ведомости" в номере от 12 декабря 2012-го со ссылкой на гендиректора компании Владислава Мартынова.

Программное обеспечение и дизайн устройства разработаны на основе Android. Смартфон поддерживает сети GSM, 3G и LTE. Он оснащен 12-мегапиксельной камерой и имеет два дисплея. Помимо основного дисплея на задней панели смартфона размещен дополнительный черно-белый экран диагональю 4,3 дюйма, выполненный по технологии e-ink (она используется также в современных ридерах).

По словам разработчиков, дисплей потребляет в разы меньше энергии, чем обычный и может сохранять изображение на экране, не затухая. На него можно выводить SMS, электронные письма, сообщения из соцсетей, книги и другие тексты.

Черно-белые дисплеи для Yota Devices производит тайваньская компания Eink, основной дисплей - Japan Display (совместное предприятие Toshiba, Sony и Hitachi), микропроцессоры поставила американская Qualcomm, а контракт на сборку смартфона Yota Devices заключила, по словам Мартынова, с "крупным азиатским производителем, который собирает премиум-устройства для Apple и Google".

Инвестиции в проект, по данным "Ведомостей", составили "миллионы долларов". Производители планируют выйти в плюс через два года после начала продаж, обновления моделей должны быть ежегодными. Стоимость смартфона в розничной продаже составит примерно 20 тысяч рублей.

Холдинг Scartel, занимающийся продвижением бренда Yota, впервые объявил о создании собственного смартфона в 2010 году. Тогда гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов продемонстрировал макет устройства бывшему президенту Дмитрию Медведеву.


Источник: lenta.ru

  12 декабря 2012 476
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 7 и 17*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 22 и 4*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности