Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

Apple представит cегодня iPhone шестого поколения


Совсем немного остается до момента, когда Apple представит миру iPhone шестого поколения - очередное обновление популярного смартфона, которое должно доказать способность компании под управлением Тима Кука поддерживать дух инновационности, взращенный Стивом Джобсом.

Как бы тщательно Apple ни оберегала свои корпоративные секреты, благодаря многочисленным утечкам информации, в портрете нового iPhone неизвестными остаются лишь отдельные штрихи.

Интересующиеся темой уже наверняка знают, что по неофициальным данным смартфон будет несколько тоньше своих предшественников, получит немного вытянутый корпус, чтобы вместить увеличившийся в длину экран; задняя крышка устройства станет металлической, а порт для подзарядки и подключения к компьютеру будет заменен более миниатюрным.

Уже долгое время iPhone остается самым популярным смартфоном на рынке. Однако перед скорым обновлением покупатели традиционно занимают выжидающую позицию. По данным аналитической компании Canaccord Genuity, в августе на американском рынке звание самого продаваемого смартфона у iPhone 4S перехватил Samsung Galaxy S III. Однако выход новой модели аппарата от Apple должен вернуть компании лидерство.

Черная полоса

Компоненты нового iPhone, оказавшиеся в распоряжении СМИ, показывают, что Apple впервые решилась немного, примерно на полдюйма, увеличить дисплей своего смартфона. Несколько лет назад 3,5-дюймовый смартфон был нормой, но сегодня такие модели среди продукции конкурентов уже редкость, особенно в топовом сегменте.

Увеличившаяся высота экрана позволит разместить в основном меню дополнительный ряд иконок. Безусловно, все штатные приложения операционной системы iOS также будут адаптированы к новому разрешению.

Поведение сторонних приложений, по всей видимости, будет зависеть от конкретной программы. Если разработчик при создании интерфейса оперировал относительными величинами, то доработка может и не понадобиться - окно приложения автоматически займет все доступное пространство на экране. В противном случае до выпуска обновленной версии приложения его пользователю придется мириться с некоторыми неудобствами, возможно, это будут черные полосы по краям экрана.

Apple должна выпустить инструменты для разработчиков, позволяющие проверить, как программы поведут себя на экране нового разрешения, сразу после анонса нового iPhone. Это даст возможность разработчикам незамедлительно приступить к доработке своего ПО.

Доработать напильником

Ожидается, что в iPhone впервые в мобильной индустрии будут использованы SIM-карты четвертого поколения, так называемые nanoSIM, принятые в качестве стандарта всего несколько месяцев назад.

Россияне, которые захотят получить новый iPhone сразу после его мирового дебюта, первое время могут столкнуться с невозможностью купить nanoSIM у местных операторов.

Ранее представитель компании "Ситроникс", занятой в производстве nanoSIM, заявил, что сотовые операторы России и СНГ заказали пилотные партии nanoSIM суммарным объемом порядка 100 тысяч карт, завершить производство которых планируется в конце сентября.

В 2010 году после внедрения microSIM в ходу был "народный" способ по модификации miniSIM-карт при помощи ножниц или специального резака. Удастся ли проделать то же самое для получения nanoSIM? Согласно стандарту, контактная площадка nanoSIM совместима с предыдущими версиями карт. Однако толщина носителя стала примерно на 15% меньше, поэтому одного обрезания по краям может оказаться недостаточно.

Возможно, будет необходимо дополнительно стесать верхний слой карты с обратной контактам стороны. Как замечают острословы, новый iPhone станет первым, который потребует доработки напильником. Впрочем, делать окончательные выводы можно будет не раньше, чем появятся отчеты первых экспериментаторов.

LTE для всех

В деле поддержки новых сотовых технологий iPhone всегда выступал в роли догоняющего. Это же относится и к LTE — поддержку технологии в смартфоне ожидали еще в прошлом году, однако первым устройством Apple, получившим возможность работать в высокоскоростных сотовых сетях, стал планшет iPad третьего поколения, выпущенный этой весной.

По данным аналитической компании IDC, Android-смартфоны с поддержкой LTE продаются в 11 странах, но лишь в трех из них - США, Южной Корее и Японии - насчитывается значительное число активных пользователей LTE-сетей. Однако тянуть с внедрением LTE еще год будет для Apple равносильно потере части премиум-пользователей, ищущих максимальных возможностей.

Согласно последним данным, iPhone будет поддерживать работу в LTE-сетях в разных частях света, а не только в Северной Америке, как в случае с последним iPad. Пока нет точных сведений, будет ли использовано мультидиапазонное решение, или же Apple организует выпуск разных версий смартфона, адаптированных для конкретного региона. В последнем случае аппарат, купленный в США, не сможет работать в LTE-сетях российских операторов, которые используют другие частоты, нежели заокеанские коллеги.

В настоящее время в России LTE-услуги под своими брендами предоставляют три оператора: Yota, "Мегафон" и МТС. Выбор клиентского оборудования пока невелик: на отечественном рынке есть лишь две модели модемов, один мобильный роутер, предлагаемый Yota, и LTE-совместимый планшет производства Samsung, продаваемый "Мегафоном".

По словам представителей операторов, использовать стороннее оборудование с их LTE-сетями можно без проблем, потребуется лишь универсальная SIM-карта. Из игроков "большой тройки" только МТС может похвастаться их широким проникновением - компания использует такие SIM-карты с 2009 года. Впрочем, не стоит забывать, что для iPhone могут понадобиться SIM-карты нового, более миниатюрного формата.

Когда появится

Если Apple не изменит своим традициям, продажи iPhone на ключевых для компании рынках начнутся спустя полторы недели - в следующую пятницу. С таким временным лагом начинались продажи iPhone 4S и iPad третьего поколения.

Как правило, в "серой" российской рознице новые устройства появляются лишь немногим позже - обычно уже на следующий день нет отбоя от предложений. Правда, чтобы приобщиться к горячей новинке одновременно с остальным миром придется переплатить в несколько раз. Спустя уже несколько дней аппетиты продавцов начинают уменьшаться.

Что до официальных продаж, то тут как обычно можно только гадать. Во многом ситуация для стран третьей волны запусков, к которой относится и Россия, будет определяться насыщением рынков более приоритетных для Apple регионов. По данным СМИ, производитель может столкнуться с частичной нехваткой новых дисплеев, что будет только подогревать ажиотаж.

В прошлом году iPhone 4S, представленный в октябре в 2011-го, попал в Россию спустя примерно два месяца - во второй половине декабря. Так что можно надеяться, что хотя бы под новогоднюю елку новый iPhone все-таки поспеет.

Не только iPhone

Хотя iPhone и должен стать главным героем пресс-конференции в среду, это не единственный продукт, анонс которого ожидается на предстоящем мероприятии. По данным СМИ, Apple также представит новые компьютеры и плееры. В частности, обновления уже заждались моноблоки iMac, которые в отличие от ноутбуков MacBook пока не получили процессоры последнего поколения и порты USB 3.0.

Плееры iPod линеек nano и touch не обновлялись в течение двух лет. Значимость плееров после появления iPhone для Apple уменьшилась, но, тем не менее, эти устройства до сих пор каждый квартал продаются миллионными тиражами.

Не исключено, что Apple также покажет компактную версию планшета iPad. Согласно последним данным, презентация устройства назначена на октябрь, но в свете анонса на прошлой неделе новых планшетов Amazon Kindle Fire компания еще может переиграть свои планы.


Источник: rian.ru

  13 сентября 2012 534
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 9 и 11*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 26 и 1*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности