Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2803

Intel предстоит принимать решительные шаги, связанные с MeeGo


Сразу же после сделки Google и Motorola Mobility в среде разработчиков операционных систем заговорили о неопределенной судьбе операционной системы MeeGo, от участия в разработке которой вначале отказалась Nokia, а оставшийся донор проекта - корпорация Intel - ведет разработку данной ОС по остаточному принципу. Многие сочли, что в условиях жесткой конкуренции и консолидации на рынке Intel либо откажется от дальнейшего вложения средств в эту ОС, либо продаст ее кому-либо из участников отрасли.

Получить под свою протекцию MeeGo было бы интересно и выгодно компании Samsung, которая до сих пор была привержена Android, но после вышеупомянутой сделки осознала, что Google будет развивать Android в интересах собственных аппаратных платформ Motorola и экстренно начала говорить то об активизации разработки нишевой системы Bada, то об альянсе с LG Electronics и Pantech для разработки "национальной корейской мобильной ОС". Здесь возникает вопрос о том, следует ли Samsung изобретать колесо и не проще ли было бы взять Bada и MeeGo, и создать на их базе нечто единое и интересное для массового пользователя.

Впрочем эксперты говорят, что Samsung при всем желании просто не сможет купить MeeGo, так эта ОС ничего не стоит: использование данной системы полностью свободно, ее исходники доступны, а в проекте создания может принять участие кто угодно. То есть Samsung, если Intel откажется от роли лидера разработки MeeGo, могла бы таким лидером стать. Но пока этого в корейской компании не планируют.

"Samsung интенсивно инвестирует в собственные разработки программного обеспечения и собственный контент, чтобы предоставить пользователям наилучшие решения", - заявил пресс-секретарь компании Джеймс Ченг.

Эксперты говорят, что у Intel сейчас нет достойного партнера в создании MeeGo, а такой партнер чипмейкеру очень бы не помешал. Сейчас Intel оптимизирует MeeGo для собственных аппаратных решений, в частности мобильных чипов Atom, хотя доминируют в отрасли мобильные чипы ARM. Участие второго крупного партнера в проекте MeeGo помогло бы сделать данную ОС более сбалансированной, а заодно и расширило потенциальную базу пользовательских устройств, на которых MeeGo может работать.

В самой корпорации пока продолжают делать вид, что уход Nokia и то, что все ведущие разработчики мобильных устройств применяют либо Android, либо создают свои решения, ничего не значит для MeeGo. "Intel остается полностью приверженной MeeGo и надеется в дальнейшем совершенствовать эту систему, параллельно занимаясь поиском новых партнеров", - заявили в компании.

Независимые специалисты уверены, что данным заявлением Intel лукавит. Не найдя партнера масштаба Nokia или Samsung, Intel просто не сможет создать большого сообщества разработчиков вокруг ОС и даже если ей в одиночку удастся создать великолепную систему, нехватка интереса и стороннего программного обеспечения для нее ставят крест на популярности MeeGo.

Часть специалистов полагают, что если Intel и не откажется от MeeGo, то наиболее жизнеспособным вариантом для компании является альянс с кем-либо из известных Linux-вендоров, например Suse или Red Hat, которые бы предоставили свою экспертизу для совершенствования ОС и, возможно, поспособствовали бы созданию на базе MeeGo некоего нового продукта, например, операционной системы для микро-серверов в облачных средах.

Сейчас Intel практически ничего не говорит о MeeGo как об ОС для смартфонов, делая все последние анонсы с привязкой к тематике нетбуков. В то же время, сама корпорация признает, что будущее мобильных устройств за такой категорией устройств, как ультрабуки, для которых MeeGo, кажется, пока не слишком-то подходит.

Таким образом, перед MeeGo и Intel сейчас больше вопросов, недели ответов. Времени на размышление о судьбах MeeGo у Intel тоже немного - циклы разработки у мобильных ОС сейчас очень коротки и если корпорация не желает отстать бесконечно далеко от рынка, какие-то стратегические решения должны быть приняты в ближайшее время.


Источник: cybersecurity.ru

  13 сентября 2011 522
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 2 и 17*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 33 и 9*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности