Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2760

IBM прогнозирует появление квантового компьютера к 2030 году


Корпорация IBM сегодня отмечает ровно 100 лет с момента своего создания и работы на ниве технологических инноваций. За прошедшее столетие компания разработала чипы оперативной памяти, жесткие диски, магнитные полосы банковских карт и другие технологии, прочно вошедшие в современный обиход.

Однако в IBM говорят, что компьютерная индустрия сейчас движется к новому будущему. Здесь компания в первую очередь ведет речь о таком направлении, как квантовые вычисления. Квантовые компьютеры, говорят в IBM, будут использовать субатомные частицы для проведения операций, подобных тем, что сейчас выполняются транзисторными чипами.

Впрочем, реально работающие подобные машины могут появиться не ранее чем через 10-20 лет.

Бернард Мейерсон, вице-президент IBM по инновациям, говорит, что в предстоящие 10 лет "кремниевый резерв" будет исчерпан полностью. Еще лет 5-6 после этого можно будет наращивать мощности за счет различных технических инноваций, но дальше все равно придется реализовывать принципиально новые системы и подходы.

В подразделении IBM Research говорят, что уже несколько лет работают с концепциями квантовых вычислений, но пока значительная часть исследований носит фундаментальный характер.

Полномасштабный квантовый компьютер является пока гипотетическим устройством, сама возможность построения которого связана с серьезным развитием квантовой теории в области многих частиц и сложных экспериментов; эта работа лежит на переднем крае современной физики. Ограниченные (до 10 кубитов) квантовые компьютеры уже построены; элементы квантовых компьютеров могут применяться для повышения эффективности вычислений уже на существующей приборной базе.


Источник: cybersecurity.ru

  19 июня 2011 688
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 7 и 17*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 34 и 1*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности