Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3005

Инфраструктура соцсети: Как устроен дата-центр Faceboo


В нашем блоге мы много пишем о построении облачного сервиса 1cloud, но немало интересного можно почерпнуть и из опыта других инфраструктурных проектов. Ранее мы уже рассказывали о подземных и плавучих дата-центрах. Также мы рассказывали о собственном ЦОД фотосервиса imgix, а сегодня обратим взгляд на один из дата-центров Facebook. Журналистка издания The Atlantic Ингрид Беррингтон побывала в одном из дата-центров крупнейшей мировой социальной сети Facebook в штате Айова и поделилась впечатлениями в своей заметке. Вот что интересного она увидела и сняла с помощью дрона на объекте компании Марка Цукерберга.

Беррингтон пишет, что первый ее визит в дата-центр Facebook состоялся еще в 2005 году — это был один из первых офисов соцсети, прямо через дорогу от Aqarius Theater в Пало-Альто. Офис был небольшим, со странными граффити на стенах. Один из знакомых журналистки показывал мне огромный печатный список всех интересов всех пользователей сайта. Именно тогда, по ее словам, она впервые задумалась о том, что Facebook может потенциально стать мощным инструментов, а не просто очередным MySpace для студентов вузов Лиги плюща.

Теперь здание Facebook трансформировалось из небольшого офиса странного стартапа в настоящего огромного монстра. Перед тем, как посетителей пропускают в серверные комнаты, им читают небольшую лекцию об истории взаимодействия между людьми. Гости проходим по коридору, стены которого украшены стоковыми фотографиями всех коммуникационных механизмов, изобретенных за историю человечества — от наскальных рисунков в пещерах до кнопки «Лайк» в самом конце, минуя печатные журналы, телевизоры, кассеты и т.п.

Продолжение по ссылке:
http://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/273185/


  14 декабря 2015 1cloud 438
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 1 и 10*:            


Хостеры (2435)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 11 и 9*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности