Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 2760

В Беларуси началась открытая продажа доменов .БЕЛ


Стартовал третий этап регистрации доменов в кириллической зоне .БЕЛ. Получить свой домен на кириллице белорусы могут уже начиная с 00:01 1 октября, сообщили в hoster.by.

Для этого нужно просто выбрать домен на сайте аккредитованного регистратора и оплатить услугу удобным способом. Стоимость регистрации нового домена .БЕЛ на 1 год будет равна годовой стоимости домена .BY — 150 тысяч рублей. Домен можно будет зарегистрировать на один или на два года.

«Мы рады наконец анонсировать открытую регистрацию доменов .БЕЛ, — говорит Сергей Повалишев, директор hoster.by (технический администратор доменов .BY и .БЕЛ). — Предыдущие этапы регистрации прошли без серьезных конфликтов и юридических коллизий, а их результаты дают нам все основания полагать, что новая доменная зона преподнесет нам еще много интересных открытий.

В .БЕЛ уже есть интересные проекты, и я уверен, что теперь, когда все необходимые формальности соблюдены, еще больше пользователей поспешат воспользоваться преимуществами доменов на кириллице".

Домен первого уровня с поддержкой алфавитов русского и белорусского языков — .БЕЛ — был делегирован нашей стране международной организацией ICANN 26 августа 2014 года. В феврале 2015 года у новой доменной зоны появился администратор (Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь) и технический администратор (УП «Надежные программы», hoster.by), а спустя всего пять дней после этого доменная зона .БЕЛ была технически готова к регистрации доменов.

Открытой продаже доменов в зоне .БЕЛ предшествовали два этапа приоритетной регистрации. Первыми право зарегистрировать кириллические домены получили государственные органы и организации, а также владельцы товарных знаков, географических указаний и фирменных наименований юридических лиц, сходных с выбранными к регистрации доменами. В течение трех месяцев, с 1 марта по 1 июня, они подавали свои заявки, которые рассматривала специальная комиссия. После одобрения заявки доменное имя можно было зарегистрировать. Всего на первом этапе было получено более 7?900 заявок от госорганов и организации и более 1?200 — от правообладателей. Так, к примеру, кириллический адрес появился у TUT.BY.

На втором этапе, проходившем со 2 июня по 30 сентября, приобрести домен .БЕЛ можно было на одном из благотворительных аукционов. Организаторы выставили на торги домены из так называемого премиум-списка, а также домены, заявленные к торгам пользователями, которые не хотели дожидаться старта открытой регистрации. Рекордсменами этого этапа стали доменные имена авто.бел и реклама.бел: первое обошлось своему владельцу в 315?050?000 руб., второе — в 233?100?000 руб.

С 00:01 1 октября 2015 года зарегистрировать любой свободный кириллический домен можно будет, просто оплатив стандартную стоимость услуг регистрации.
Адрес сайта на русском или белорусском языке объективно проще запомнить и верно воспроизвести на слух. К тому же, он предоставляет белорусам новые возможности для продвижения своих проектов в Сети: как в любой новой доменной зоне, в .БЕЛ еще много свободных имен, что позволяет пользователям выбрать для своего сайта красивый и звучный адрес.


Источник: tut.by

  2 октября 2015 1108
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 8 и 16*:            


Хостеры (2430)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)




Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 33 и 0*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности