Новости IT, хостинга
  Android, Apple, Facebook, Google, Linux, Microsoft, Samsung, Twitter, Интернет, Россия, браузеры, обновление ПО, онлайн-сервисы, операционные системы, планшеты, рынок ИТ, сделки, смартфоны, социальные сети, уязвимости  
  новостей: 10337
  комментариев: 3003

LinkedIn открыл код распределённого OLAP-хранилища Pinot


LinkedIn открыл исходные тексты хранилища Pinot, предназначенного для выполнения аналитических запросов. Хранилище ориентировано на работу в условиях постоянного добавления новых данных (изменение уже сохранённой информации не поддерживается) и рассчитано на обеспечение минимальной задержки и возможности их обработки в реальном времени. Данные в хранилище могут загружаться из разных источников, начиная Hadoop и обычных файлов и заканчивая получением информации от online-источников, таких как Kafka. Код проекта написан на Java и распространяется под лицензией Apache.

Заявлено обеспечение горизонтальной масштабируемости и возможность хранения огромных объёмов данных. Например, в LinkedIn в Pinot хранится около ста миллирдов записей и ежедневно добавляется более миллиарда новых записей. Ежедневно выполняется около 100 миллионов аналитических запросов, интенсивность которых доходит до тысяч запросов в секунду. Отзывчивость при выполнении запросов составляет около 10 мс. Pinot используется в LinkedIn уже два года и лежит в основе реализации более 25 клиентских и 30 внутренних сервисов, таких как предоставление данных о пользователях посмотревших профиль и сообщение.

В системе предусмотрены средства обеспечения отказоустойчивости и сохранения живучести при возникновении программных и аппаратных ошибок. Pinot подразумевает встраивание репликации и резервного копирования непосредственно в цикл обработки добавляемых в хранилище данных. С одной стороны такой подход позволяет значительно упростить архитектуру, но, с другой стороны, приводит к возникновению секундной задержки между добавлением данных и их доступностью для запросов. Для управления Pinot-кластером применяется Apache Helix.

Обращение к хранилищу производится через привычный SQL-подобный интерфейс, поддерживающий типовые операции фильтрации выборки, агрегирования, сортировки и группировки данных. Для обеспечения предсказуемого времени выполнения запроса не поддерживаются операции слияния таблиц (JOIN). Данные размещаются в таблицах базы данных, ориентированной на столбцы (column-oriented). Поддерживаются различные схемы сжатия и возможность размещения нескольких значений в одном поле. Pinot предоставляет подключаемую систему индексов, в которой можно применять различные технологии индексации.


Источник: opennet.ru

  15 июня 2015 741
Версия для печати

← предыдущая новость следующая новость →

Мой комментарий
Ваше имя*:
Email:
Комментарий*:
Зарегистрироваться автоматически: Вы будете зарегистрированы на сайте автоматически при добавлении комментария. Обязательно заполните поле Email для этого.
Сумма чисел 1 и 11*:            


Хостеры (2434)
HostDB (35)
Софт (2640)
Железо (993)
Интернет (1435)
Статистика и аналитика (3324)


Лучшие новости

Самые читаемые новости

Отправить сообщение администратору

Сумма чисел 24 и 8*:


Яндекс цитирования
сообщить о неточности